Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с октября 1928 г. по май 1941 г. Индустриализация (ЕГЭ по истории)

На период с октября 1928 года по май 1941 года в истории России выпадает проведение индустриализации и коллективизации в СССР. В этот период произошло много значимых событий. Например, создание колхозов, издание Сталиным статьи «головокружение от успехов», заключение пакта Молотова-Риббентропа, а также начало Второй мировой войны.

В целях ликвидации кулачества как класса, а также обеспечения индустриализации дешевой рабочей силой за счет массового ухода крестьян из деревни, была введена политика коллективизации.

Были введены чрезвычайно репрессивные меры. Для снижения ответственности в 1930 году Сталиным была издана статья под названием «головокружение от успехов». В ней Сталин обвинял местных руководителей в перегибах колхозного строительства. Таким образом, Сталин укрепил свою власть. Также в 1934 году Алексей Стаханов, донбасский шахтер, перевыполнил норму добычи угля в 14,5 раз. Он вместе с двумя крепильщиками добыл 102 тонны угля при норме одного забойщика в 7 тонн. Таким образом он установил рекорд и дал старт массовому движению. Рабочих, которые пытались побить его рекорд стали называть «стахановцы», что поощрялось государством. Благодаря стахановскому движению экономика СССР пошла ввысь, а план пятилетки был выполнен за 4 года и 3 месяца.

План первой пятилетки был сильно завышен, что не позволило её выполнить. Даже завышение результатов по сравнению с реальностью не дало положительного эффекта. Чтобы оправдать неудачу пятилетки, требовалось найти виноватых. Таким образом, из-за неудачи первой пятилетки началась волна репрессий. Также, вследствие проведения коллективизации, был ликвидирован слой зажиточных крестьян, уничтожен частный сектор в сельском хозяйстве, а также замедлены темпы роста сельскохозяйственного производства в стране.

Таким образом, результатом данного периода является проведение индустриализации и коллективизации. Одним из итогов индустриализации является укрепление обороноспособности страны, что сыграло огромную роль во время Великой Отечественной войны. Именно экономическая и военная база, созданная во время пятилеток, сыграла огромную роль в будущей победе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.