Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№9. Герои каких произведений русской классики попадают в чуждый для них мир и в чём их можно сопоставить с Печориным? (по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени») (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики герои попадают в чуждый для них мир.

Например, в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой оказывается в незнакомом для него месте. Так, Онегин приезжает из Петербурга в деревню, чтобы получить наследство умирающего дяди. Евгению, который привык к правилам светского общества, чужда деревенская жизнь, как и Печорину незнакомы обычаи контрабандистов.

Как и появление Григория Александровича в Тамане, приезд Евгения нарушает привычный уклад жизни, потому что герой пытается изменить порядки, давно сложившиеся в деревне: «Ярем он барщины старинной/ Оброком легким заменил…» Однако Онегин скучает в незнакомом для него месте и не проявляет желания узнать о нем больше, в то время как Печорин интересуется жизнью контрабандистов.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» также изображен герой в чуждом для него мире. Так, Чацкий возвращается в Москву после путешествия с целью жениться на своей возлюбленной, Софье. Главный герой пьесы, как и Печорин, не принимает окружающую действительность и порядки Москвы. Фамусовское общество отвергает Чацкого и называет его сумасшедшим, поэтому герой покидает чуждый ему мир («Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок.»), что делает и Григорий Александрович. Однако Печорин дружелюбно расспрашивает местных жителей о жизни в Тамане, в то время как Чацкий, вступая в конфликт с фамусовским обществом, осуждает его представителей и гневно обличает их пороки.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском