Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Учиться и, когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу — разве это не прекрасно!» (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему учения, как одного из видов деятельности. Он убеждает нас в том, что каждому человеку необходимо развиваться, приобретать новые знания и умения, а также применять их в реальной жизни.

Я согласна с позицией автора, так как каждому человеку нужно познавать окружающий нас мир. Как по мне, чем больше человек учится, тем более богат его запас знаний, которые потребуется ему в дальнейшем. Как говорил великий русский полководец А. В. Суворов "Ученье — свет, а не ученье — тьма", — тем самым подчеркивая огромную роль образования в нашем мире. Для подробного раскрытия мысли автора, обратимся к теории обществознания. Деятельность — это целенаправленное, осознанное действие человека, направленное на преобразование окружающего окружающего мира и самого себя.

К основным признакам деятельности относят: осознанность, общественный и преобразовательный характеры, наличие цели, а главное, только человек способен осуществлять осознанную деятельность. К компонентам деятельности относят: субъект-объект-средства-цель-мотив-действия-результат. К формам деятельности относят: игру (главное — процесс), учение (получение новых знаний, развитие личности), труд (получение практически полезного результата) и общение (обмен информацией). Для наглядности, приведу примеры из практического опыта.

Выдающийся русский ученый

В. М Ломоносов, благодаря своим усилиям, то есть учению, добился многого в жизни. Движимый стремлением к знаниям, он пешком пошёл в Москву, где поступил в Славяно-греко-латинскую академию, в которой он получил огромное количество знаний. Благодаря своим талантам и учению, Михаил Васильевич

смог стать выдающимся ученым. Именно он был создателем первой химической лаборатории в России при академии наук; в области астрономии самым известным и масштабным его достижением являлось открытие у планеты Венеры атмосферы, также во многих других областях знаний Ломоносов добился больших успехов.

Второй пример приведу из жизни. Мой отец всегда учился в школе на отлично, участвовал в региональных и всероссийских олимпиадах. Вся его комната была завалена книгами. Он хорошо сдал экзамены и закончил школу с медалью. Это ему позволило поступить в университет, о котором он мечтал. Он также закончил его с красным дипломом. Именно это позволило ему в будущем стать археологом. Если бы он не учился, то не достиг бы таких вершин. Все эти аргументы ещё раз подтверждают, что автор был абсолютно прав в своем высказывании, что учение очень важная составляющая в нашей жизни, благодаря которой человек совершенствуется и становится мудрее.

Таким образом, учение необходимо в жизни каждого человека, оно способно развивать кругозор, наделять людей новыми знаниями, умениями, которые они воплощают в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«В данном высказывании автор поднимает проблему учения, как одного из видов деятельности. Он убеждает нас в том, что каждому человеку необходимо развиваться, приобретать новые знания и умения, а также применять их в реальной жизни».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2 балла) Правильно раскрыты такие понятия как деятельность, труд, игра, учение, общение, приведены признаки деятельности, компоненты деятельности, формы деятельности.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из истории, 2 - из личного социального опыта.

Итого: 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.