Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку важно знать историю родного языка? По тексту Д. С. Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

Почему человеку важно знать историю родного языка? Именно этой проблеме посвящён текст Дмитрия Сергеевича Лихачёва. В нём автор раскрывает проблему на примере русского языка.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить предложение 13. В нём Д. С. Лихачёв пишет, что древнерусская народность «населяла огромные пространства с различными природными условиями, различным культурным наследием и различными степенями социальной продвинутости». Так автор пытается показать роль жизненных условий в формировании и развитии языка, а именно в обогащении его лексикой.

Далее, филолог также доказывает влияние литературы, поэзии и национального характера на язык.

Это было и есть важно для него, но зачем это нужно нам? Для ответа на этот вопрос Дмитрий Сергеевич Лихачёв в предложении 28 утверждает: «Язык, отторгнутый от истории народа, станет песком во рту». Не зная идиом, поговорок и истории слов, мы не сможем четко выражать свои мысли, в нашей речи не будет «фона фольклора и диалектов, фона литературы и поэзии». Именно эту идею понимает читатель. Все это помогает нам осознать проблему и её важность, проанализировав примеры из текста.

Позиция автора ясна. Д. С. Лихачёв считает, что нам необходимо знать историю языка, так как иначе мы не сможем полностью использовать его потенциал и наши слова станут пустыми.

Я полностью согласен с автором и думаю, что современный человек не может обойтись без знания истории родного языка, потому что нынешнее поколение — это «поколение слушателей», сегодня нам нужно уметь говорить, если мы хотим достичь многого. Мало того, язык — это инструмент взаимодействия друг с другом. Чем больше людей понимают значение слов, тем меньше конфликтов. Как говорит Бараш (герой серии «Смысл жизни» мультсериала «Смешарики»), все беды происходят из-за того, что каждый в одном и том же видит разное. Таким образом, даже современная индустрия развлечений интересуется данным вопросом. И это ещё раз подчеркивает его важность.

Надеюсь, текст Д. С. Лихачёва привлечёт внимание читателя к проблеме и сподвигнет его изучать историю языка, если тот этого не делает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.