Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль праведников в нашей жизни по произведению «Матрёнин двор» (Солженицын А. И.)

Наш мир полон зла, корысти и неблагодарных людей. Так было почти всегда, что очень усугубляет положение в стране и обществе. Большинство хотят благо именно для себя, а делиться им с нуждающимися никогда и ни за что не станут. В таком народе вся надежда на светлое будущее или хотя бы на выживание такого общества возлагается на праведников, которыми являются совсем немногие. Такова и проблема рассказа Солженицына «Матрёнин двор»: роль праведников в нашей жизни.

В произведении главной героиней является Матрёна Васильевна Григорьева, женщина лет шестидесяти, сильно обедневшая вдова.

Жила она в старом доме, который никак не похвалишь за изысканный вид, но при этом он хранил многие воспоминания из жизни Матрёны. Героине абсолютно не на что было жить, в доме даже радио не было. Но она не интересовалась утонченностью ни её жилища, ни её внешности; нет смысла давать оценку её волосам, губам или лицу, поскольку она отличалась от всех вовсе не этим.

На протяжении всего рассказа мы наблюдаем, как Матрёну неоднократно используют и даже порой унижают в ответ на искреннюю доброту. Её толком никто не уважал, как она того заслуживала. Если соседям нужна была помощь, то они сразу приходили к ней и почти указом говорили о сути дела, не спрашивали про ее планы, свободна ли она. Люди знали, что Матрёна всегда окажет любую услугу, и с удовольствием этим пользовались. Так и проявляется какая-то часть сущности героини, а именно — бескорыстность, безотказность и доброта.

На самом деле, во всех поступках Матрёны можно увидеть данные качества. Она всю жизнь творила добро, не просила оплаты своего труда, её помощь всегда была из глубины души, она даже взяла под свое крыло дочь неблагодарного Фаддея. Несправедливости было очень много в жизни вдовы, но она никогда не жаловалась, никогда не грешила, имела самые верные представления о нравственности и морали, жила по совести и только. Множество раз вдвову обижали, но она никогда не держала обиду. Долготерпение и христианское смирение — вот что отличало Матрёну от других жителей деревни Тальново.

Многие уже знают, что праведник живет согласно религиозным правилам. Поэтому возникает вопрос о вере Матрёны, её отношении к Богу. И тут важно понять, как героиня не выставляла свою веру напоказ. Если детально вспомнить все действия женщины (особенно самый удивительный, шокирующий и мужественный момент с разборкой горницы, в котором она поучаствовала), то ответ вас настигнет: весь её долгий путь Бог был с ней, в её светлой душе. Это проявлялось в беспредельной любви к людям, ко всему живому.

Итог, конечно, печален и даже очень. Смерть такого хорошего человека заставила некоторых задуматься, после чего они смогли распознать всю истинную натуру героини, всю её чистую душу, всю ее тяжелую, но достойную большого уважения жизнь. Где же теперь найти такую же лучезарную улыбку?

Самого Солженицына Матрёна обезоруживала, восхищала и вызывала самые теплые чувства. Для него праведники имеют особую роль в обществе, которая невероятно важна и при этом не имеет замены. Не зря поначалу у рассказа было иное название — «Не стоит село без праведника». Его смысл заключается в том, что русское село наполнено людьми, чей образ жизни основан на таких ценностях, как добро, труд, сочувствие, помощь — всему этому и следует сердце праведника. Именно поэтому село не может существовать без него.

Подводя итог, хочется сказать, насколько уникально произведение «Матрёнин двор» во все времена. Оно побуждает нас забыть о прославленном в народе эгоизме, задуматься о других людях, о помощи и, в целом, о доброте. Я считаю, что праведником нельзя стать, им можно только родиться. Однако это не повод не уважать остальных российское село держится на людях, чей образ жизни основан на общечеловеческих ценностях добра, труда, сочувствия, помощи, думать только о себе и заботиться только о деньгах. Всегда есть и всегда будет к чему стремиться нашему обществу, а рассказ это целиком и полностью подтверждает. Всё же тема праведничества актуальна и сейчас, поскольку праведники — самая драгоценная часть общества, страны и мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.