Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1825 пример (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

Данный период соответствует периоду правления Александра Первого. Начало политики Александра известно событиями реформаторской деятельности, которая имела и положительные, и отрицательные итоги. Причиной данных реформ стало желание императора усовершенствовать государство и внести новые и разумные изменения, которые окажут положительное влияние и на народ, и на самого императора.

Одним и не мало важных событий стало принятие указа «о вольных хлебопашцах» в 1803 году. Этот указ подразумевал под собой возможность отпускать крестьян с землей на свободу за выкуп (плату деньгами или имуществом за освобождение пленника) помещику. Целью его принятия была попытка ликвидировать крепостное право. Но попытка стала не совсем удачной, и лишь малая часть крестьян выкупилась.

Причиной малого количества свободных крестьян стала высокая ставка на выкуп, которую выплатить могли не все крестьяне. Сам император отрицательно относился к крепостному праву, поэтому и попытался избавиться от него.

Вторым важным событием указанного периода стала реформа управления М. М. Сперанского. Смыслом данной реформы являлось введение гражданских и политических прав. А сутью проекта стала идея привлечения к участию в суде, законодательстве и управлении на различных уровнях. Был создан Государственный Совет — высший законосовещательный орган, где рассматривались наиболее важные законы. Осталось нереализованным создание в империи Государственной Думы. Препятствовало созданию этого органа, конечно, недовольство дворян, которые понимали, что реализация этого проекта лишит их власти, ведь у крепостных крестьян появятся гражданские права. В общем, дворяне не желали отмены крепостного права, и реформа Сперанского не состоялась в полном объеме. Против царя стала складываться аристократическая оппозиция. Царь, не пожалев Сперанского, отправил его в ссылку.

В ходе дальнейшей политики Александра Первого его помощником стал Аракчеев — военный граф. Вся власть переходила в его руки, когда император отсутствовал. Александр Первый доверял ему многие важные дела и решения важных реформ и проблем в государстве.

В целом, политика Александра Первого отложилась с положительной точки зрения в стране, и её можно рассмотреть с разных сторон. Проведенные им и его помощниками реформы окажут влияние на дальнейшее развитие империи. И его современники будут продолжать совершенствовать эти реформы и доводить их до конца. Поэтому Александр Первый — это достойный реформатор, который, может быть, и не решил поставленные цели и задачи, но он сумел заложить основу реформ в государстве для последующих правителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Крепостной крестьянин не был пленником.

Об Аракчееве следовало рассказать подробнее.

О реформах, которые рассчитывал провести Михаил Михайлович Сперанский, следовало рассказать подробнее.

Следовало указать, что Сперанский предлагал ввести принцип разделения властей: исполнительная, законодательная, судебная. Общество предлагалось разделить на три сословия. Политическими правами предполагалось наделить два первых сословия.

Следовало указать, какие именно реформы Александра Первого лягут в основу реформ будущих правителей.

«Указ о вольных хлебопашцах» лёг в основу реформы 1861 года.

Следовало указать, какие реформы проводил Алексей Андреевич Аракчеев.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.