Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801-1825 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 по 1825 вошел в историю нашего государства как время правления Александра 1. Эти годы были наполнены множеством значимых событий. К таковым можно отнести создание Негласного Комитета, издание указа «о вольных хлебопашцах», русско-иранскую войну (1804-1813) и войну со Швецией (1808-1809).

Самым важным и судьбоносным явлением этого периода стала Отечественная война 1812 года. Причинами этой войны стало противостояние Франции и России в решение восточного вопроса, нарушение Россией условий Тильзитского Мира (1807) в поддержке континентальной блокады Англии и стремление Наполеона захватить ресурсы России. Во время Отечественной войны наибольший вклад в победу внёс главнокомандующий Русской армии М.

И. Кутузов. Михаил Илларионович провёл военный совет в Филях, на котором настоял на принятии решения об оставлении Москвы с целью сохранения армии и занятия более выгодных со стратегической точки зрения позиций (Тарутинский манёвр). Данное решение Кутузова в дальнейшем привело к полному разгрому армии Наполеона и победе России в Отечественной войне. Итогом Отечественной войны 1812 года стало укрепление международного авторитета России и создание основы для освобождения Европы от власти Наполеона. Также последствием войны стал переход от либерального курса внутренней политики Александра 1 к консервативному и весьма централизованному пути развития государства.

Другим важным процессом того времени можно назвать проведение военных реформ, которое стало необходимым после войны 1812 года. Причинами реформ стало стремление власти снизить расходы на армию и создать резерв обученных войск. В проведении реформ центральное место занимал А. А. Аракчеев (русский государственный и военный деятель, пользовавшийся огромным доверием Александра 1). Он разработал проект военных поселений. По данному проекту Аракчеев полностью регламентировал жизнь поселян (в какое время вставать, выходить на военные учения, когда заключать браки, как кормить и воспитывать младенцев), что вызывало недовольство поселян и нередко приводило к восстаниям (в 1819 в Чугуеве и в 1831 в Новгороде). В целом вся эта система должна была развивать и восстанавливать экономику, но на самом же деле такие поселения были слишком тяжелой ношей для населения, а затрат было в разы больше, чем доходов.

Правление Александра 1 нельзя оценить однозначно. По мнению ряда историков, реформы императора всего лишь внешнее прикрытие, своего рода игра в либерализм, от которого он отказался позже. Он подтолкнул страну к событиям 14 декабря на Сенатской площади. Но именно Александр I заговорил о необходимости ограничить власть самодержца, создать Думу и ввести Конституцию. Призывы об отмене крепостного права при нем распространялись все больше и больше, что в дальнейшем повлияло на политику Николая 1 и Александра 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском