Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Письмо к женщине (Есенин С. А.)

Как и вся лирика Есенина, "Письмо к женщине" основано на реальных событиях и подразумевает исповедь реальной женщине. Можно только догадываться, кому же посвящено это произведение, но как мне кажется, в нем говорится о бывшей жене поэта. В 1924 году она уже стала женой Мейерхольда и была вполне счастлива в браке. Новый муж любил детей Есенина, как своих. Поэт продолжал чувствовать себя виноватым перед детьми и их матерью. Интересный факт, состоит в том, что это стихотворение разделено, на две части, последняя из которых написана в 1924 году.

Кроме того, библейские образы постепенно исчезали из творчества поэта.

Многие филологи, называют это поэтическое обращение "поэмой" и считают его качественно новым периодом литературной деятельности поэта. Само название произведение, уже намекает нам на то, что поэт очень сильно переживает, и несмотря на отсутствие имени адресата в этом письме, чувствуется что-то сокровенное в самом произведении, можно даже сказать интимное. Она посвящена теме самопознания, которое происходит на фоне реформ и переломного момента в стране. Благодаря форме письма работа звучит очень искренне. Поэт, который также является лирическим героем, обращается к некогда любимой женщине, размышляя о прошлом, настоящем и будущем, о своем и своей Родине.

В стихотворении "Письмо к женщине" до последней строки переплелись две строки: отношения с женщиной и с родной страной. С женщиной, которая не хотела понять и принять его разбушевавшуюся душу, поэт расстался. С обновленной Родиной, наоборот, я стал находить "общий язык".

Главное, что хотел сказать поэт, - это то, что он созрел, полностью признал свои ошибки и раскаялся. Он извиняется перед женщиной и публично признает свои ошибки: "Слава кормчему!"

Стихотворение состоит из 2 частей. Поэт разделял их, противопоставлял эмоционально и содержательно: "сейчас "и"тогда". Между частями невооруженным глазом можно заметить строгий контраст. В первом лирический герой-скандалист, ведущий "сумасшедшую жизнь", а во втором он тоже, но преображенный, способен философствовать и размышлять о найденном смысле жизни.

Жанр

Стихотворение написано в жанре письма. Если для прозы такое построение в 20 веке не было новым, то в поэзии письмо стало популярным как раз в эпоху Серебряного века. Есенин искал смысл прямого обращения и прямого рассуждения с помощью диссонанса и перекрестной рифмы, а деление строф по ступеням выгодно оттенялось, подчеркивалось ключевыми словами. Таким образом, ненавязчиво акцентируя внимание читателя на наиболее важных моментах.

В стихотворении "Письмо к женщине", помимо необычного оформления, автор использовал различные выразительные средства:

Сравнения используются для передачи настроения:". . . Я был похож на лошадь, загнанную в мыльную яму, ведомую отважным всадником. ";

Метафоры: "Земля-Россия) - это корабль", " в порыве нежных чувств»;

И эпитеты: "грустная усталость", "прямой жир", " сумасшедший попутчик»;

Болезненное состояние народа подчеркивается вульгаризмами и просторечиями:". . . Ну кто из нас на палубе большой, не падал, не блевал и не ругался?", "пьяный ступор", " рвота»;

Важность и значимость некоторых моментов подчеркивается повторениями: "но вы не знали, что в сплошном дыму. . . " (дважды в тексте);

В конце своего послания поэт просит прощения и с горечью признается, что ему не нужен тот, кому он писал, желает счастья и подписывает простое знакомство

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.