Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения« Письмо к женщине» (Есенин С. А.)

Стихотворение «Письмо к женщине» было написано С. А. Есениным в 1924 году. Стихотворение посвящено его бывшей супруге Зинаиде Райх. Есенин ушел от неё, поддавшись мимолетной страсти, когда она ждала второго ребёнка. Это стихотворение считается самым известным стихотворением поэта.

Идея стихотворения состоит в том, что автор хотел рассказать о своих чувствах, о том, что он изменился, стал по-новому воспринимать жизнь. Пытался раскрыть свое внутренне состояние в прошлом и в настоящее время, когда он уже не ведёт разгульную жизнь: «И чувствую и мыслю по-иному», «Каков я был и что со мною сталось!».

Произведение выглядит, как своего рода покаяние, обращенное к женщине, в котором поэт признает свои ошибки. Он сожалеет об ушедшей любви, о невозможности изменить прошлое. Также поэт попытается осмыслить социальные перемены, которые произошли в стране, рождение новых взглядов и идеалов.

В стихотворении выделены две части. В первой части воспоминания прошлого, во второй ощущения настоящего. Между частями прослеживается четкий контраст. Автор использует эпитеты в словосочетаниях, которые усиливают выразительность, образность языка произведения: «яростный попутчик», «грустная усталость», «праздничное вино», «сплошной дым», «дикий шум».

Кроме того, поэт сравнивает Россию с кораблем, попавшим в бурю. Кабак — это спокойный трюм, где можно спрятаться от бури.

Мне понравилось данное произведение, оно читается на одном дыхании. Читая, живо представляешь себе, как поэт ведет беседу со своей, ещё любимой в глубине души, женщиной, чувствуя его эмоциональное напряжение. Более того, было любопытно, что в стихотворении встретились строки, которые разлетелись на цитаты: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии», «Живите так, как вас ведет звезда». Считаю, что каждый должен познакомится с творчеством С. А. Есенина, а, лучше, знать его стихотворения наизусть!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.