Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Пьер выделяется среди других гостей Анны Павловны? (ЕГЭ по литературе)

Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны, потому что ведет себя открыто и естественно.

Л. Н. Толстой выделяет взгляд героя среди гостей Шерер сразу после его появления на светском вечере:

Давая такое описание взгляду Безухова, автор подчеркивает несмелость и индивидуальность персонажа – качества, которыми светское общество не обладало.

Поведение Пьера также выделяет его среди гостей. Только-только пришедший на вечер Пьер успевает совершить две «неучтивости»: не дослушать тётушку и прервать саму Анну Павловну. Герой не стал слушать речь, которая его не интересовала, и хотел высказать свою точку зрения на затронутый вопрос, что поразило Анну Павловну. Так, Безухов на приеме у Шерер не пытается скрыть свою незаинтересованность в обсуждаемой теме и желание отстоять свое видение того или иного вопроса, что является неподобающим для представителей неискреннего и пафосного светского общества.

Таким образом, открытость и естественность Пьера Безухова, подчеркнутые Толстым в его взгляде, прослеживаются в несвойственном для светских людей поведении героя на вечере Анны Павловны.

9.

Кто из героев русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился? Свой ответ обоснуйте с указанием авторов и их произведений.

Подобно Пьеру Безухову, Чацкий в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» и Базаров в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» резко отличаются от общества.

Александру Чацкому все чуждо в доме Фамусова, в который он возвращается. Общество Фамусова эгоистично, корыстолюбиво, праздно, в нем царит угодничество и подхалимство. У Чацкого, выступающего за просвещение, науку, искусство, все это вызывает протест: он обличает и высмеивает порядки фамусовского общества. В итоге молодой человек назван представителями «века минувшего» сумасшедшим и покидает дом Фамусова. Так, Чацкий, как и Пьер, остается непонятым светским обществом за защиту своих взглядов.

Евгений Базаров, представитель нового поколения, пребывая в имении Кирсановых, резко отличается от общества, в котором находится. В отличие от щеголя Павла Петровича, одетого всегда по последней моде, Базаров одевался просто – носил «балахон». Поведение Евгения также не соответствовало дворянскому воспитанию: он держался развязно, не считал нужным соблюдать правила хорошего тона, свободно выражал свое мнение. Так, подобно Пьеру на своем первом светском вечере в России, Базаров выделяется в окружающем его обществе не только своими взглядами, но и естественным поведением.

Таким образом, Александр Чацкий, Евгений Базаров и Пьер Безухов являются героями, которые отличались от окружающего их общества своими взглядами, убеждениями и поведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.