Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изменилась Простакова со временем? по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Дорогая внучка, пишу тебе письмо, сидя в кресле-качалке под тусклым светом керосиновой лампы, и вспоминая былые дни. Хочу рассказать тебе о моем прошлом «я», чтобы ты не повторила моих ошибок и была хорошо воспитана. Ещё несколько лет назад я и подумать не могла, что смогу написать сама письмо без посторонней помощи, ведь я была неграмотная и необразованная. Однако я изменилась. И всё началось после сна, в котором я увидела своё будущее, где я была одна… без жилья и родных… совсем одинока и несчастна. На утро следующего дня я начала обдумывать принципы своей жизни, а также мое поведение относительно других людей.

До этого я была не той, какую ты знаешь сейчас. Понятия совесть и честность были мне незнакомы. Тогда меня беспокоили только деньги, а в людях — их финансовое и общественное положение. В зависимости от этого я меняла отношение к людям в ту же секунду. К примеру к Софье, когда я узнала, что дядя передал имущество в размере 10 тысяч рублей, я стала более добра и мила к ней, хотя до этой новости такого точно про меня сказать нельзя было. К слугам я была очень строга. Как сейчас помню, я выгнала Тришку из-за того, что он пошил немного не по размеру кафтан. Хотя он предупреждал, что он не портной, а этому надо учиться у профессионалов, а он был всего лишь самоучкой. Случаев было много, но вот к моему сыну я относилась всегда с добротой и поддержкой. Я часто защищала Митрофана и пыталась представить его в лучшем свете, однако даже он отвернулся от меня.

Наверно ты сейчас читаешь это и даже представить себе не можешь, что я такой могла быть. Но к сожалению, я писала тебе все в точности, без приукрашиваний и обмана. Я надеюсь эти примеры из моей жизни заставят задуматься тебя, и ты будешь относиться к людям не так, как относилась я в прошлом, и вырастешь умной и воспитанной девушкой.

С любовью, твоя бабушка Простакова

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.