Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что наказана госпожа Простакова? по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Чтобы обратить внимание читателя на особо серьезные проблемы, автор в произведении рассказывает об их последствиях на примере эпизодов из жизни главных героев. Так госпожа Простакова из комедии Денис Иванович Фонвизина "Недоросль" довела себя до катастрофы: по велению правительства она была лишена власти, а ее дом даже приняли в опеку. Что привело к этому? То есть какие проблемы этим хотел обозначить Денис Иванович Фонвизин?

Правдин, несколько дней проживавший в доме Простаковых, являлся членом наместнического правления. Его целью было узнать, какой образ жизни ведут местные, и принять меры, если встретится кто-то, способный нанести вред другим.

При встрече с Милоном Правдин рассказал: "Имею повеление объехать здешний округ; а притом не оставлю замечать тех злонравных невежд, которые, имея над людьми своими полную власть, употребляют ее во зло бесчеловечно". Семья Простаковых стала одной из тех, на которую Правдин обратил внимание. Хозяйку дома он назвал презлой фурией, адский нрав которой делает несчастным весь дом, то есть, по мнению Правдина, поведение госпожи Простаковой было крайне бесчеловечным и эгоистичным, несправедливо бы было оставлять ее без наказания. Поскольку Правдин был задуман автором как положительный персонаж (на это, кстати, указывает его фамилия), мы можем сделать вывод, что и Денис Иванович Фонвизин разделяет эту точку зрения.

Грубость некоторых дворян по отношению к слугам, а также их нежелание получать знания и образование, по мнению автора, являются глубокими проблемами, на которые большинство привыкло закрывать глаза. Поэтому в комедии "Недоросль" госпожа Простакова, яркая представительница людей такого типа, доводит себя и семью своим поведением до катастрофы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.