Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Госпожа Простакова по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» главное лицо – Простакова, грубая и необузданная натура. Смесь наглости и низости, трусости и злобы, бесчеловечия к подчинённым и в то же время любви и нежности к сыну согласованы в её характере. Автор зачерняет её настолько, что на ней не сыщешь ни одного светлого пятнышка. Она и жестока, и глупа, и готова ради собственной выгоды на всякую подлость. Так, поток оскорблений в адрес ни в чём не повинного портного Тришки можно расценить, как проявление бездушия и грубости помещиков и беспомощности принадлежавших им крестьян.

А когда Правдин замечает ей, что «тиранствовать никто не волен», простакова говорит: «Не волен! Дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен; да на что ж дан нам указ-то о вольности дворянства?» Это говорит о том, что она поняла указ о дворянской вольности как право, не захотев увидеть в нём обязанности. Она истолковала указ правительства в свою пользу.

Простакова – явно отрицательный образ, тип русской помещицы во второй половине 18 века, её речь выдаёт её неграмотность, бескультурие. Еремеевну, например, она называет «старой ведьмой». Простакова враждебно относится к наукам. Она хочет вывести Митрофанушку в люди, и только поэтому она нанимает ему учителей, которым по году не платит жалованья. Она хочет, чтоб её Митрофанушка был не хуже других.

Мне Простакова не понравилась. Она слишком злая и эгоистичная, заботится только о собственном благополучии. Хотя и в наше время встречаются такие люди как Простакова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.