Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимое произведение «Я помню чудное мгновенье...» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — один из величайших русских авторов. А. С. Пушкин и прозаик, и поэт, и драматург золотого века в литературе. Основным направлением его деятельности являлась лирика, и в ней он однозначно был мастером. Его произведениями который век восхищаются не только в России, но и во всём мире. Меня особенно тронуло и запало в душу его небезызвестное стихотворение «Я помню чудное мгновенье…».

С первых же строк автор нам дает понять, что в произведении идет речь о самом прекраснейшем и загадочном человеческом чувстве — любви.

А. С. Пушкин повествует о своей собственной влюблённости, явно ощущая все нотки состояния, в котором он пребывал. Это позволяло ему описывать так тонко, ёмко и ярко свои душевные переживания. Его глубоко творческая натура побуждала его отражать в его произведениях его собственные переживания с такой точностью, детальностью и трепетом, как он умеет. Именно так Пушкин и написал это, полюбившееся многим стихотворение. Мне удалось выяснить, что это произведение было посвящено Анне Керн. Первая встреча Пушкина и Анны состоялась в 1819 году, когда она гостила у тётки в Петербурге и ещё там, в гостях Пушкин назвал её очень хорошенькой. Но из стихотворения мы можем понять, что он считал её не просто хорошенькой. Он считал Анну настолько красивой, что сравнивал её с «мимолётным видением» с «гением чистой красоты». Но после знакомства они долгое время не виделись. Некоторое время Пушкину даже снились «милые черты» Анны и в нём играли чувства влюблённости, но постепенно со временем острота чувств угасала. Об этом свидетельствуют строки: «Шли годы. Бурь порыв мятежный / Рассеял прежние мечты…». В этих словах мы ощущаем грусть и сожаление о том, что их общение не продолжилось. Но позже, отбывая ссылку в Михайловском, Пушкин вспомнил о прошедших чувствах и порывах и решил написать Анне письмо. Анна же не сразу влюбилась в молодого поэта, даже сочла его грубым. Но получив восторженное письмо, в котором содержалось предложение встретиться, она с удовольствием согласилась, и на следующий же день та встреча состоялась. После неё на Александра вновь нахлынули былые трепетные чувства, и Анна влюбилась. Вскоре Пушкин даже дал почитать ей первую главу Евгения Онегина, в которую Александр вложил это известное и любимое во всём мире стихотворение.

На этом стихотворении выросло очень много поколений, и в наши дни оно не теряет своей актуальности. Сколько влюбленных пар вдохновляло и вдохновляет это произведение, ставшее поистине бессмертным!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.