Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие русские писатели описывали встречи героев в своих произведениях? Сопоставьте с комедией «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели описывали встречи героев в своих произведениях. Не стал исключением и

Д. И. Фонвизин. В комедии "Недоросль" показано воссоединение возлюбленных — Софьи и Милона. В обоих произведениях встреча для героев является неожиданностью: в "Горе от ума" после того, как Лиза вспоминает о Чацком, он сразу же появляется в доме Фамусовых: "Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног", а в "Недоросле" Милон рассказывает Правдину о любимой девушке, не надеясь ее увидеть, но через некоторое мгновение встречает Софью в поместье Простаковых. Однако если в комедии Фонвизина возлюбленные счастливы вновь быть вместе после долгой разлуки, это показывают авторские ремарки "в восторге", "в восхищении", то в пьесе Грибоедова Софья относится к приезду Чацкого равнодушно: "Ребячество!".

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и рассказ "Ионыч" А.

П. Чехова. Автор описывает встречу Старцева и Екатерины Туркиной спустя четыре года. В обоих произведениях герои с равнодушием относятся к появлению в их жизни бывших возлюбленных: в рассказе Чехова на скамье в саду Дмитрий Ионыч неохотно разговаривал с Котиком, он был рад, что не женился на ней несколько лет назад, а в пьесе "Горе от ума" Софье было неловко от воспоминаний о времени, проведенном с Чацким, когда она любила его по-детски: "Ребячество!". Однако если приезд Александра Андреевича был неожиданным для Софьи, то встреча Старцева и Екатерины Туркиной — запланированная — Вера Иосифовна и её дочь отправили Дмитрию письмо с просьбой навестить их.

Таким образом, А. С. Грибоедов, Д. И. Фонвизин и А. П. Чехов описывают встречу героев в произведениях. Каждый автор по-своему показывает реакцию персонажей на данное событие, их отношение к этому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.