Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно правильно выбрать своё место в жизни? по тексту В.П. Катаева (солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки) Вариант 5 (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему человеку важно уметь найти своё место в жизни. Думаю, этот вопрос интересует многих. Так и В. П. катаев размышляет над этим вопросом в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая проблему определения своего места в жизни, писатель повествует нам об одном наводчике, который был участиком двух войн. Катаев акцентирует наше внимание на том, что «во время Первой мировой войны он служил в артиллерии и уже тогда считался выдающимся наводчиком», поэтому, когда началась Великая Отечественная война, он и тогда «попросился» на эту должность и показал себя в первом же бою «знатоком своего дела, виртуозом», «его работа при орудии была высочайшей степенью искусства», в котором с годами он только креп.

Этот пример иллюстрирует, что наводчик Ковалёв смог найти своё место в жизни, тем самым он смог принести пользу своей Родине.

Далее автор переключает наше внимание на то, «гениальный наводчик» никогда не пытался произвести впечатление на начальство, чтобы получить хорошую должность. Он всегда отказывался от повышения, потому что его не интересовали чины и награды. «Наводчик – это моё настоящее дело», - говорил о себе Ковалёв. Эти строки помогают читателю понять, что что человек по-настоящему прекрасен только тогда, когда ответственно и с большой любовью относится к выполнению свого дела.

Оба примера, дополняя друг друга, являются ярким доказательством мысли автора о том, что найти своё место в жизни очень важно, потому что только тогда человек будет отдаваться своей работе сполна, принося огромную пользу обществу, в котором он живёт и позволяют увидеть, насколько важно уметь найти это место в жизни.

Позиция автора предельно ясна: он убеждает нас в том, что «каждый человек хорош на своём месте», и я полностью с ним согласна. Я тоже придерживаюсь мнения, что найти занятие, которое будет приносить удовольствие, необходимо каждому, но не у всех, к сожалению, это получается.

Как в жизни, так и в литературе есть множество примеров того, как правильно найденное человеком место в жизни не только принесло пользу обществу, но и смогло дать надежду на будущее. Вспомним доктора Пирогова из рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор». Это был человек с большой буквы, профессионал, обладающий огромным сердцем. Он не просто вылечил больного ребёнка семьи Мерцаловых, но и помог им материально.

Таким образом, подводя итоги сказанному, мне хотелось бы сказать, что искать и находить своё место в жизни – обязанность каждого человека, ведь именно тогда он сможет не просто жить, а жить с полной уверенностью того, что он кому-то нужен.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (0 из 3). Орфографические ошибки: 1) "В. П. катаев" - фамилия автора написана с маленькой буквы; 2) "участиком" - участником; 3) "свого" - своего.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3). Пунктуационные ошибки: "..., поэтому,..." - слово не является вводным, запятые не нужны:"поэтому".

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2) Речевые ошибки: 1) Повтор: "что что"; 2) Трудночитаемое предложение, слишком много местоимений и частиц: "Таким образом, подводя итоги сказанному, мне хотелось бы сказать, что искать и находить своё место в жизни – обязанность каждого человека, ведь именно тогда он сможет не просто жить, а жить с полной уверенностью того, что он кому-то нужен."

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).



Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему и приводит примеры к ней, выявляет смысловую связь между ними. Допущено несколько орфографических и пунктуационных ошибок.

В общем и целом, сочинение написано хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.