Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ главы «Последыш» (Некрасов Н. А.)

Я прочитал поэму Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". В главе "Последыш" рассказывается о имении пожилого князя Утятина. Данной главой автор хотел показать как реформа об отмене крепостного права повлияла на жизнь помещиков и крестьян.

В главе поднимается проблема зависимости "свободных" крестьян от помещиков. События происходят после отмены крепостного права. Наследники старого князя Утятина боятся не получить семейное имение, поэтому они просят крестьян сыграть роль крепостных за достойное вознаграждение ("луги поёмные"). Именно это доказывает то, что несмотря на реформу, крестьяне остались такими же зависимыми от своего помещика.

Глава "Последыш" занимает одно из главных мест в поэме.

Ей Николай Алексеевич Некрасов показывает беспомощность крестьянского мира. Пахом говорит: "не только над помещиком, привычка над крестьянином сильна". Данные слова подтверждают то, что крестьяне не умеют жить на свободе и не представляют жизни без своего барина. Именно поэтому крестьяне согласились сыграть роль крепостных и получить вознаграждение, но в итоге остались ни с чем.

Главными героями главы являются Влас, князь Утятин, Клим Лавин и Агап Петров. Влас — староста деревни Большие Вахлаки "Служа при строгом барыне, / Нёс тяготу на совести/ Невольного участника/ Жестокостей его". Именно он рассказывает странникам о князе Утятине, чтобы помочь наследникам барина и притворяется со стальными крестьянами. Князь Утятин — пожилой человек, который выжил из ума. Он не может поверить в отмену крепостного права. Князь привык издеваться над своими крестьянами. Клим Лавин — крестьянин "присадистый, с широкой бородищею", хитрый и грамотный мужчина. Другие крестьяне не любят его за то, что он пьёт и бездельничает "пьяница, / И на руки не чист". Агап Петров — "грубый, непокладистый" мужчина. Он не желал мириться с "добровольным рабством", в котором задействован. Успокоить его удалось только вином, но на следующий день он умер. Образы главных героев главы "Последыш" помогают осознать то, что никакая реформа не сделает свободных людей из крепостных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.