Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Элегия (Некрасов Н. А.)

Анализ стихотворения Н.А.Некрасова "Элегия"

Стихотворение "Элегия" Николая Алексеевича Некрасова было написано в августе 1874 года и посвящено теме "страдания народа". Тема эта часто встречается в творчестве поэта, она связана с революционным мировоззрением автора, который болел душой за свой русский народ. А потому в поэтическом тексте царит торжественное, грозное настроение, определяющее жанр стихотворения - патетическая ораторская речью. Строки: "В России нет раба" и "пока народы влачатся в нищете" определяют гражданский пафос, которым насквозь пропитано все произведение.

По композиционному признаку стихотворение можно разделить на две части.

В первой говорится о "служении" музы народу, который находится в нищете. Здесь автор поднимает проблему невыносимой жизни простого русского люда, крестьян. Он отчаянно верит в будущее своей страны: "Я видел красный день: в России нет раба!". И тут же призывает: "Пора идти вперед!". Его революционный настрой и плавность речи переданы многочисленными инверсиями:

Я лиру посвятил народу своему,

Быть может, я умру неведомый ему...

А также частые восклицания придают речи патетическое звучание: "Процвел бы Божий мир! Увы!".

Вторая часть стихотворения посвящена размышлениям автора над поставленным в первой части вопросом: "Народ освобожден, но счастлив ли народ?...". Здесь Н.А.Некрасов пытается дать честный ответ, но в своих мыслях находит лишь очередные риторические вопросы: "Сносней ли стала ты, крестьянская страда?...". Стихотворение было написано через 13 лет после отмены крепостного права, а "старая" тема "страдания" народа все еще волнует автора. И если на его риторические вопросы не следует ответа, значит, проблема все еще существует, а поэт желает ее решить:

Народному врагу проклятия сулю,

А другу у небес могущества молю.

В заключительной части автор обращается к олицетворяемой природе, которая помогает ему разнести его революционный призыв:

Эхо дальних гор ей шлет свои отзывы,

И лес откликнулся...

Лирический герой стихотворения представляется мне уверенным, сильным человеком, который способен проявить чуткость и заботу о своем народе, и потому точно лидер призывает: "Пора идти вперед!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.