Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы нравственные уроки грибоедовской комедии? (Грибоедов А. С.)

"Горе от ума" -комедия написанная великим драматургом Александром Сергеевичем Грибоедовым. В этом произведении автор уделил огромное внимание нравственным проблемам, которые были актуальны два столетия назад и актуальны сейчас. Эти уроки мы усваиваем, анализируя поведение героев комедии и приходя к выводу, что нравственность человека во многом формируется обществом, в котором он находится. Обратимся к героям произведения.

Павел Афанасьевич Фамусов - управляющий в казённом месте. Откровенно признаётся, что на службе любит " порадеть родному человеку ", не думая о пользе дела.

Людей Фамусов оценивает по чину и по тому, насколько они ему удобны, а крепостных он не считает людьми вообще. При этом относит себя к людям безгрешным и ставит в пример дочери : " Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца. "

Александр Андреевич Чацкий очень образован и умён, общителен, любит прямолинейность и говорит уверенно. Оказывается единственным лицом в данной комедии, не разносящим сплетни. Своим примером он пытается показать, что нужно не бояться своих взглядов и высказывать своё мнение, даже если общество считает по-другому.

Софья Павловна Фамусова до отъезда дружила с Чацким и разделяла его взгляды, но, находясь в фамусовском обществе, начинает стараться ему соответствовать. Софья слепа в своей любви к Молчалину и распускает слух о сумашествии Чацкого, который недоумевает и пытается " открыть глаза " своей возлюбленной.

В комедии очень убедительно раскрыта мысль о необходимости общественных перемен через противостояние морали двух обществ : в отсталом обществе не может быть высокой нравственности. Этот вывод актуален и сегодня : достойная общественная мораль возможна только в достойном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.