Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в истории США сыграло зарождение и развитие идей аболиционизма? (Школьные сочинения)

В середине XIX века в США развернулось движение аболиционизма, которое сыграло важную роль в истории США. Аболиционизм — общественное движение за отмену рабства. Для того, чтобы более полно оценить роль аболиционизма в истории США первой половины — середины XIX века, необходимо перенестись на два века назад и посмотреть. как в Америке зародилось рабовладельчество.

И лишь в 1619 году английский капперы захватили португальское судно, перевозившее рабов из Анголы, и, получив 20 человек невольников, обменяли их на провизию в одном из английских поселений.

Таким образом, рабовладельчество постепенно распространилось в американских колониях.

Причём изначально в североамериканских колониях не существовало заканодательства о рабстве. Лишь в 1641 году в Массачусетсе был принят акт, разрешавший покупать рабов, обращать в рабство военнопленных, преступников и тех, кто сам дал на это согласие.

Так же, на мой взгляд, важно сказать, что рабовладельчество и его проявления, а также отношение к рабам было не везде одинаково. В северных колониях, темнокожих рабов держали большей частью как домашних слуг, в то время как на юге, рабовладельчество приняло более агрессивную форму.

Там рабов использовали для работы на огромных плантациях. Труд на таких плантациях был невыносим, поэтому самым страшным для невольников было попасть на южный рынок рабов. О том, насколько невыносимы были условия содержания рабов, можно легко узнать по сохранившимся историческим источником, а также из литературы. Например, я впервые узнала о проблеме рабства в Америке и о движении аболиционизма, из книги «Хижина дяди Тома или жизнь среди униженных» американской писательницы Гарриет Бичер Стоун. В своей книги она описала ту жизнь рабов, которую видела каждый день собственными глазами. Её роман была выпущена в 1852 году, причём вызвал такой общественный резонанс, что по некоторым оценкам, обострил один из местных конфликтов на почве рабства, что вылился в Гражданскую войну.

Подводя итоги моего, хочется сказать, что роль развития идей аболиционизма в истории XIX века трудно переоценить. На мой взгляд, практически все исторические события, происходившие в этот период, содержали в себе одной из причин проблему рабовладельчества. Безусловно, движение аболиционизма привело к важным изменениям в стране, которые оказали положительное влияние на дальнейшее развитие США.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.