Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование предгосударственного объединения восточных славян на юге во второй трети 9 века (ЕГЭ по истории)

Данники Хазарии — поляне, северяне, радимичи, вятичи.

С 8 века по данным археологии фиксируется взаимодействие хазар и славян, в районе рек десна и северский гонец. Там сложилась волынцевская археологическая культура, она свидетельствует о взаимодействии хазар и славян друг с другом. Письменные источники позволяют считать, что на юге объединение славян складывается несколько раньше. Ученые дали ему название Русский Каганат. 839 “Бертинские анналы” первое упоминание политического объединения “Русь”. Это придворная летопись франкских королей и интересующая нас запись относится к 839 году. К императору франков прибыло Византийское посольство, и с ними вместе прибыли некие люди, которые утверждали, что их народ называется “Рос”, а правитель носит титул Хакан (Каган).

Эти люди сообщили, что Хакан послал их к византийскому правителю, но вернуться обратно они не смогли, потому что путь был прегражден кочевниками.

Поэтому эти

посланники поехали к франкскому императору, чтобы через франкское государство вернуться обратно к себе. Они сказали, что они шведы, т. е. скандинавы. Также важно, что эти шведы являются представителями политического объединения. Этот источник свидетельствует, что в 30ые годы 9 века где то в землях славян находилось объединение, которое возглавлял хакан и посланниками (знатью) шведами по национальности. Скорее всего это объединение было близко к Византии. Арабские источники 9 - 10 века противопоставляют славян и русов. Арабские источники пишут о купцах русов, которые торговали мехами с Византией, так же арабские и византийские источники содержат сведения о нападении русов на Византйские города. Известны нападения на город Амастриду. К 860 относится нападение русов на Константинополь. Под русами в арабских и византийских источниках под русами имеются ввиду скандинавы. 3 разных независимых друг от друга источнка сообщают, что в середине 9 века к северу от византии существует крупное объединение, которое может организовать нападение на Византию и при этом ведет дипломатическую деятельность. Часть историков считают, что русский каганат располагался в бассейне реки оки, другая часть считает что в среднем поднепровье, Киева. Крупные походы было бы трудно организовать из более отдаленных регионов. В 20-30 годы на границе между хазарским каганатом и славянскими объединениями археологи фиксируют появление мощных крепостей, которые создали хазары при помощи Византии. Появление крепостей свидетельствует, что на границе с Хазарией появляется мощное объединение, которое начинает угрожать хазарскому каганату. Скорее всего появление угрозы связано с проникновением в регион варяжских военных правителей. Варяги укрепили славянское объединение для противостояния с хазарами. На юг варяги проникают по транзитным торговым путям. Их было мало. Первые следы варяг на юге фиксируются только в первой половине 9 века. Скорее всего в каганате правили (по летописным данным) Аскольд и Дир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.