Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Этногенез восточных славян (ЕГЭ по истории)

Родина индоевропейцев - Евразия. Этносы были однородными, так как охотники объединялись в поиске добычи и её преследовании.

"Сползание" Скандинавского ледникового щита. Это приводит к изменению климата, а следовательно и изменению образа жизни кочевников - животные стали мигрировать, этническая общность разделилась на западную и восточную Балтийским ледниковым "клином". Неолитическая революция - переход к производящему виду хозяйства. Это привело к распаду индоевропейской общности на самостоятельные этносы.

В 2000-1500 г.г. до н.э. от носителей германских языков отделились люди, говорившие на балтославяских диалектах, и заняли определённую территорию. В 500 г. до н.э.

произошло разделение диалектов на славянские и балтские - готы раскололи их изначальное единство. Каждый поделился ещё на три диалекта.

Во времена "Великого переселения народов" славяне не упоминаются. Возможно, они не включались в военные действия и служили источником продовольствия для гуннов.

Плинием упоминаются венеды, их можно посчитать этнонимом славян, однако это ошибочное предположение. Венеты - предки антов, а не славян. Почему за славянами укоренилось название "венеты"? Возможно, на это повлиял торговый Янтарный путь. А может быть терммин обозначал не отдельный этнос, а образ жизни славян.

Анты тоже не могли быть предками славян, так как их в 602 году сокрушили авары.

Именно после похода авар на север стали упоминаться славяне. Вместе с аварами они прошли по всему Балканскому полуострову. Славяне перевозили авар через Дунай к византийским городам. Но франки разгромили аварский каганат, и славяне стали самостоятельным этносом. Впрочем, их тут же поработили франки.

Западные славяне продвигались вслед за германскими племенами, южные (древляне) осели на Балканах, восточные остались на своей изначальной территории. Самоназвание славяне получили на Дунае, столкнувшись с другими народами.

Культура славян сформировалась при столкновении с Византией - пражская культура.

Материалы взяты из книг: Данилевский "Древняя Русь глазами современников и потомков"

Петрухин "От призвания варягов до выбора веры"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.