Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование единого русского государства в 15 - первой трети 16 века (ЕГЭ по истории)

Формирование единого русского государства в 15 первой трети 16 века — это важнейший исторический процесс, связанный с княжением Василия 1, Василия 2 Темного, Ивана 3 и Василия 3.

Одним из ключевых событий данного процесса является преодоление феодальной раздробленности и собирание земель вокруг Москвы. А именно присоединение Новгорода к Москве. Причиной послужила политика Ивана 3 по ликвидации удельности княжеств и включение их в состав Москвы. А так же новгородцы, стараясь избежать подчинения московскому князю, решили заключить союз с Литвой и перейти под их влияние. Яркой личностью этого события можно считать Новгородскую посадницу Марфу Борецкую, вдову посадника Борецкого. Она была противницей урезания Новгородской вольности и возглавила оппозицию бояр, выступавших против присоединения к Москве. Иван 3 в 1471 году разгромил новгородские дружины в битве на реке Шелоне. Однако Марфа Борецкая продолжила переговоры с литовским князем. Поэтому в 1478 году Иван 3 окончательно присоединил Новгород к Москве, сняв вечевой колокол, тем самым внеся большой вклад в это событие.

Следствием можно считать ликвидацию Новгородской Боярской республики и экономическое подчинение Новгорода к Москве. А это в свою очередь оказало большое влияние на формирование единого русского государства.

Еще одним важнейшим событием данного исторического процесса можно считать стояние на реке Угре в 1480 году. В Золотой Орде наступил период феодальной раздробленности, поэтому ханы вели междоусобные войны и часто сменяли друг друга. Пришедший к власти хан Ахмат решил возобновить выплату дани с Руси, а также восстановить пошатнувшееся господство. Это и послужило причиной данному событию. Ключевую роль в этом событии сыграл князь Иван 3. Он заключил союз с крымских ханом, который напал на союзника монголо-татар литовского князя Казимира, тем самым оставив нас с противником один на один. Хан Ахмат со своим войском занял военные позиции на одном берегу реки Угры, а Иван 3 со своей многочисленной дружиной на другом. По тактической инициативе Ивана 3 был совершен разорительный военный поход на столицу татар город Сарай. А также именно при Иване 3 русское войско было оснащено огнестрельным оружием. Именно по этой причине хан Ахмат так и не решился дать генерального сражения и ушел в Орду ни с чем. Последствием события можно считать восстановление суверенитета русского государства, прекращение выплаты дани и получения ярлыков. А также это событие предопределило окончательный распад Золотой Орды.

Благодаря данным событиям русское государство избавилось от многовековой зависимости и сделало важный шаг на пути к централизации. Василию 3 останется включить в состав Московского княжества Смоленск, Псков и Рязань, а Ивану 4 достанется в управление сильное и могущественное государство Россия со столицей в городе Москва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.