Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты, не так ли? (Школьные сочинения)

Так тяжёл для размышления этот вопрос, но если всё аккуратно разложить все доводы и идеи «по полочкам», то можно прийти к тому, что да, это суждение как ни странно очень чётко отображает проблему современного мира.

Время уходит и не возвращается назад, буквально несколько лет назад технический и медицинский прогресс был едва заметен, а сейчас он усердно идёт в гору. Также, ещё век назад люди могли лишь мечтать о вечной жизни без старения, когда сейчас люди с уверенностью говорят о том, что скоро они придумают заветную таблетку от смерти и увядания.

Наш мир неописуемо красив. Он благоухает и пестрит красотами своей природы, но чего уже не повидало наше человечество? Огромная  часть суши исследована, мы даже рванули в неподвластный нашей силе и технологии космос!

С развивающимися сферами жизни, к нашему сознанию вовсе не приходит мысли о том, что мы теряем друг друга. Мы теряем нашу социальную роль в обществе и свой моральный и нравственный облик. Мы увязли в сети бесконечной информации, бессмысленных видео и пустого общения с теми, кто достаточно рядом, чтобы прийти или приехать и поговорить в реальной жизни, вместо того, чтобы бесконечно бить подушечками пальцев по клавиатуре.

Наши настоящие, искренние эмоции заменили незатейливые смайлики, которые попросту не отображают наши эмоции в действительности.

Это как особый «этикет» оставить желтолицего, улыбающегося человечка.

Мы забываем, кто мы такие. Наш реальный облик сменяют переделанные  до неузнаваемости фотографии. Мы забываем, что такое честность, совесть.

Нас прогрызла совесть, я говорю это без какого-либо пессимизма, это жестокая и чистейшая правда. За реальными эмоциями может скрываться полное лицемерие, постоянный поиск личной выгоды. Мне грустно оттого, что в каждом близком человеке я с подозрением ищу и ожидаю что-то плохое.

Всю нашу жизнь всё вертится вокруг денег. Но подумайте, разве вы сможете купить себе на этих зелёных дружков настоящих друзей? Любовь? Семью? Подарят ли деньги настоящие эмоции?

Во времена современной коррупции я вечно задаюсь вопросом: Неужели все утрачено? Стремления к знаниям и познанию своего разума уже не имеет ценности? Утрачено рациональное решение вопроса с честным исходом?

Почему мы не звоним в скорую при экстренных ситуациях? Почему первой рефлекторной реакцией является съемка видео? Мы равнодушны, мы проходим мимо множества людей на улицах, но далеко не всегда поможем если это будет нужно.

Безусловно, я верю в то, что возможно среди нас остались люди с честным и незапятнанным именем, но их настолько мало, что при обилии знакомых и друзей вы вряд-ли его сможете обнаружить.

Факт того, что мы живём для себя, любим и балуем лишь себя меня беспокоит. Мы все соболезнуем чужой беде в соц. сетях, пишем о том, как нам жаль и как бы мы хотели помочь; но не способны сделать это наяву из-за той самой ответственности, которую мы  умело избегаем. Возможно люди думают, что поставив «лайк» на фото с голодающими детьми из Африки они сумеют сохранить свой «моральный облик», но это вовсе не так.

Мы не должны терять друг друга; пока ещё не всё потеряно мы обязаны хвататься за любую возможность покаяния и  помощи кому-либо; Быть может нам удастся стать большой и дружной командой? Мы смогли бы вернуть былую сентиментальность, доброту, как минимум опомниться, что вот он наш мир, такой, какой он есть. Только мы в силах изменить его своими общими усилиями и честной, искренней добротой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.