Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты» (Школьные сочинения)

Что ответит человек, если его спросить, среди каких людей он хотел бы жить — среди умных или добрых? Думаю, что многие ответят — среди добрых. Ведь мало кому хочется оказаться в трудной ситуации, когда кругом одни умники, но равнодушные и бесчувственные. Мне бы хотелось жить в обществе, где люди и умны, и добры одновременно. Потому что много знающий, но злой человек способен принести людям большое зло. А доброта ценилась и уважалась всегда. Ведь не зря в сказках добро всегда побеждает зло.

Ещё несколько десятков лет назад наши прабабушки и прадедушки не всегда умели читать и писать. А сегодня даже младший школьник справляется с трудными заданиями по многим предметам, легко разбирается в компьютерных программах, знает о множестве научных открытий.

Человечество стремительно накапливает знания и умения. Науке сейчас известно так много, что одному человеку невозможно всё познать даже в какой-то отдельной области знаний. Я согласна с высказыванием Даниила Гранина о том, что в настоящее время человечество не испытывает недостатка в знаниях. Но вот доброты нам действительно не хватает.

Порой мы бываем равнодушны не только к окружающим людям, но и к своим друзьям, даже к своим близким родственникам. Не замечаем, что мама или отец устали, не спрашиваем, нужна ли им помощь. Мы увлечены телефонами и компьютерами. У нас нет времени и желания внимательно посмотреть вокруг и заметить, кто или что нуждается в нашей доброте. Думаю, повод для доброго поступка можно найти всегда и всюду. Уступить в транспорте место пожилым, помочь донести тяжелую сумку слабому, утешить малыша, накормить зимой птиц — все это малые и не такие заметные, но добрые дела. И надо спешить их делать.

Да, это трудно — делать добро. Куда проще притвориться невидящим, занятым, спешащим. Или сказать, а что я могу один или одна? Можешь, и очень много. Однажды я заметила, что на детской площадке накопилось немало мусора. Все играли и развлекались, не замечая, что кругом лежат пакетики, бумажки, пластиковые бутылки. Я решила навести порядок и стала собирать мусор в кучку возле горки. Какая-то женщина предложила мне пакет. Некоторые дети на площадке стали мне помогать, и мы навели чистоту очень быстро. Доброта заразительна, об этом всегда надо помнить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.