Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет гротеск в создании образов чиновников? (ЕГЭ по литературе)

В своей общественной комедии «Ревизор» Гоголь мастерски обрисовывает чиновничий аппарат России. Ключевую роль в создании образов чиновников играет гротеск.

Сам сюжет комедии уже является гротеском: случайно остановившийся в гостинице глупый человек вдруг становится ревизором и «воцаряется» в городе.

Из-за своей халатности, взяточничества, глупости чиновники попадают в комические ситуации. Это и первая встреча Хлестакова и городничего, во время которой последний не смог распознать «фитюльку», «пустейшего человека», а, наоборот, укрепился во мнении, что перед ним предстал настоящий ревизор. Это и кульминационная сцена, где чиновники, Анна Андреевна, Марья Антоновна верят в рассказы Хлестакова: и с Пушкиным герой на дружеской ноге, и суп ему везут прямиком из Парижа, и «Женитьбу Фигаро» он написал, и на пакетах ему пишут «ваше превосходительство». Ни один из чиновников не сумел отличить правду ото лжи.

Автор гиперболизирует глупость чиновников, слепо поверивших сначала Бобчинскому и Добчинскому, а потом и Хлестакову.

Таким образом, можно сделать вывод, что благодаря гротеску образы чиновников у Гоголя получились яркие, их пороки явные, а сатира всей комедии очень острой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.