Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему намерение Манилова отдать мёртвые души безвозмездно произвело на Чичикова столь сильное впечатление? 9. В каких произведениях подробное описание жилища становится средством создания образов героев? В чём сходства или различия этих произведений? (ЕГЭ по литературе)

8. Почему намерение Манилова отдать мёртвые души безвозмездно произвело на Чичикова столь сильное впечатление?

Чичиков был впечатлен намерением Манилова, так как помещик с легкостью решился отдать мертвые души и главный герой обрадовался, что скоро получит желаемый товар бесплатно.

Манилов был первым, кого посетил Чичиков с целью купить души мертвых крестьян.

Главный герой не знал, как отреагирует помещик, и не надеялся, что он согласится на это дело: у Манилова могло возникнуть сомнение, законно ли «подобное предприятие». Однако на слова Чичикова о том, что оно «никак не будет несоответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России», помещик сразу дал согласие. Главный герой был рад, что первая сделка состоится без трудностей.

Также на Чичикова произвело сильное впечатление то, что Манилов собирается отдать мертвые души, ничего не требуя взамен. Помещик на предложение главного героя ответил: «…Я передаю их вам безынтересно и купчую беру на себя». Когда Чичиков услышал эти слова, «удовольствие одолело» его, так как с детства отец твердил ему «беречь и копить копейку». Главного героя осчастливила возможность бесплатно получить то, за что в дальнейшем он получит много денег.

Таким образом, визит к первому помещику оставил у Чичикова приятные впечатления и придал уверенности в том, чтобы продолжать прибыльное дело.

9.

Во многих произведениях русской литературы подробное описание жилища становится средством создания образов персонажей.

Например, в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» представлен кабинет главного героя. Как и у Манилова, у персонажа множество вещей, которые он приобрел «для роскоши». Они характеризуют Онегина как человека, принадлежащего светскому обществу и следующего моде, а «щетки тридцати родов» для ногтей и зубов показывают, что ему важно хорошо выглядеть. Манилов тоже обладает большим количеством красивых предметов, которые раскрывают его желание понравиться другим людям: например, «очень щегольской» подсвечник из темной бронзы подчеркивает, что герой хочет показать материальную состоятельность и утонченный вкус.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» также изображен интерьер главного героя. Несмотря на дорогую мебель, квартира персонажа не выглядит гармонично: спущенные шторы, пожелтевшие страницы раскрытой книги, отошедшая штукатурка, «пыль везде», «куча старого изношенного платья». Эти детали подчеркивают лень Обломова. Описание дома Манилова тоже не позволяет сделать вывод о том, что он заботится о красоте интерьера и является хозяйственным человеком: «…прекрасная мебель, обтянутая щегольской шелковой материей,… и кресла стояли обтянуты просто рогожею…».

Таким образом, во всех трёх произведениях иллюстрируются жилища, которые помогают раскрыть героев, но каждый автор делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском