Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» Б.Н.Чичерин (ЕГЭ обществознание)

Главная идея высказывания состоит в гражданском обществе как первооснове демократического государства. Поднятая тема особенно актуальна в современном мире, где в большинстве государств гражданское общество либо только развивается, либо уже играет огромную роль в жизнях отдельных людей и всего государства.

Смысл высказывания заключается в том, что только гражданское общество в полной мере может обеспечить человеческую свободу.

Гражданское общество может быть построено, если граждане данного государства будут обладать экономической самостоятельностью, реальными правами и свободами и неприкосновенной частной жизнью. Одной из предпосылок правового государства является развитое гражданское общество, которое возникает в обществе с высокой политической и правовой культурой.

Началом формирования гражданского общества в России считают реформы Александра II (1860-1870гг). Например, судебная реформа 1864 года изменила основы судебной системы в стране.

Суд стал состязательным, гласным, равным для всех сословий и независимым. Данная реформа совершила революцию в судопроизводство, заложила основы современной российской судебной системы.

В современном мире к сферам самопроявления свободных граждан можно отнести интернет-пространство. Так, в 2007 году Бен Реттрей создал онлайн-платформу Change.org для размещения петиций. Цель платформы – предоставить людям инструменты для продвижения гражданских инициатив и решения социальных проблем. Сегодня Charge.org имеет широкое распространения во многих странах, в том числе и в России.

Таким образом, достижение гражданского общества говорит о высокой правовой и политической культуре данного общества, о большом удельном весе среднего класса в нем, о начале формирования правового государства. Но всегда нужно помнить о том, что свобода – это не вседозволенность и безнаказанность. Свобода – это ответственность, самостоятельность и честность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.