Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое тёмное царство? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Всех жителей города можно разделить на три категории — тираны, смирившиеся и приспособившиеся. Если считать, что Калинов представить зла, то Катерина — луч света в тёмном царстве. Она отвечает за добро.

Главными тиранами города являются Кабаниха и Дикой. Эти самодуры привыкли к тому, что все подчиняются только им. Кабаниха мило общается со странницей Феклушей, которая рассказывается представительнице тёмного царства различные небылицы и та верит во все её рассказы, подчёркивая свою необразованность. В Калинове всегда царила безнравственность и власть отрицательных человеческих качеств.

Понятие свободы тоже не существует в тёмном царстве.

Младшее поколение, живущее в Калинове, которым пришлось смириться с жестокими нравами Калинова — Тихон Кабанов и Борис. Сыну Кабанихи приходится не сладко, он превращается в слугу для матери. Он только и делает, что подчиняется Кабановой и не может противостоять его характеру. Для него жизнь с матерью становиться мучением. Борис — племянник Дикого, который пытается заполучить наследство представителя тёмного царства. Для этого Борису приходится подчиняться своему дяде и смиряться с безнравственностью Калинова. Тихон и Борис — герои, которые принимают условия города и становятся частью «тёмного царства».

Варвара — дочь Кабановой, которая схожа характером с Катериной. Она пытается противостоять матери Кабанихи, но не всегда это получается, поэтому её можно считать приспособившейся. Кудряш пытается жить по принципу «шито-крыто». Эти герои тоже причастны к «тёмному царству», так как пытаются противостоять тирании.

Катерина — главный антагонист «тёмного царства». Она единственная пытается противостоять матери своего мужа — Кабанихи. Именно она обращается к Кабановой на «ты», тем самым ставя себя на одну ступень с главной представительницей царства жестоких нравов.

Итак, «тёмное царство» — мир, в котором правят самодуры Кабанова Марфа Игнатьевна и Дикой Савел Прокофьевич. В городе Калинове правят жестокие нравы и безнравственность. Но и в этой темноте есть своё солнце — Катерина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.