Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценности дополнительного образования — как я их вижу (Сочинение на свободную тему)

Я считаю, что у дополнительного образования масса полезностей. Во-первых, вижу его ценность в том, что у ребёнка есть возможность заниматься творческой деятельностью. Ведь учёбу в школе не всегда можно назвать творческой, да и зачастую детям приходится изучать то, что им вовсе не интересно. О каком же развитии личности можно говорить в таком случае, если оно происходит из-под палки. В дополнительном же образовании у ребёнка есть возможность выбирать. Он выбирает то, к чему лежит душа. Пусть ребёнок порой не сразу определяется с выбором, сменив несколько видов занятий, но всё равно когда-то находит интересное дело.

Во-вторых, дополнительное образование способствует накоплению ребёнком опыта, который в будущем пригодиться в жизни и профессии.

Часто именно занятия в студии или кружке определяют выбор будущей профессии. А коллективная творческая или спортивная деятельность учит работе в группе, общению на основе общих интересов. Так быстрее развиваются нужные способности, поддерживается интерес к совершенствованию навыков, узнаванию нового в интересующей ребёнка сфере. А это очень важно в наше время, когда новшества появляются постоянно. Дополнительное образование лучше помогает ребёнку максимально реализовать себя в выбранной сфере. Также помогает ускорить личностный рост ученика, его духовно- нравственное развитие. Происходит более успешная социализация обучающихся. Ведь никакие знания, пусть самые прочные и лучшие, не будут ценны без умения вкладывать в своё мастерство тепло души, которому ребёнок учится в процессе взаимного творчества.

В-третьих, дополнительное образование ценно тем, что помогает обрасти ребёнку уверенность в себе и своих возможностях. Порой ученики не знают, на что они способны. Мудрый педагог при правильном подходе разбудит скрытые таланты, поможет поверить в себя, поддержит в начале пути. На занятиях в основной школе у ребёнка могут быть затруднения по многим предметам, которые не нравятся ему. На занятиях же дополнительного образования ученик может обрести свою «территорию успеха». Хоть в чём-то, но он будет лучший. Это даст ему силы расти и развиваться, не чувствовать себя неудачником.

Я делаю вывод, что роль дополнительного образования очень существенна, как возможность для раннего выявления интересов и способностей детей, их успешного развития и самоопределения. Современному обществу нужны те, кто уверен в своих талантах, не боится неудач, свободно осваивает новое и способен к коллективному творчеству. Ведь в дополнительном образовании лучше раскрывается потенциал ребенка. Он трудится не ради оценок, ему интересен процесс и результат. Думаю, это самое важное преимущество дополнительного образования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.