Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе Качество образования, как необходимое условие экономической безопасности (Сочинение на свободную тему)

На сегодняшний день проблема экономической безопасности является одной из наиболее актуальных. В этом кроется основа не только возрождения нашей страны, но и ее существования в целом. Огромный недостаток, который мешает России занимать первые позиции на мировой арене, это отставание от лидеров в международных отношениях. Для того чтобы преодолеть этот разрыв, необходимо продумать точную стратегию.

Одним из основных аспектов улучшения экономической безопасности можно назвать уровень образования. Дело в том, что какими огромными не были бы инвестиции в технологическую базу, без должного вложения в человеческий капитал не следует ждать особого успеха. Ведь именно люди будут работать на новом оборудовании.

Они будут двигать всю мощь производственного процесса.

Ни для кого не секрет, что человеческий капитал – это наука, образования, здравоохранение и культура. Это те части, которые способны обеспечить национальную безопасность.

Хочу обратить внимание на статистику, разработанную американскими специалистами. Суть их исследования была в том, чтобы показать роль инвестиций в человека. В США средняя норма прибыли от получения высшего образования находится в интервале 8-12%, а в России всего 4%. Также специалисты смогли доказать, что даже при отсутствии природных богатств, страна может быть экономически могущественной, если она будет заботиться об образовании молодежи, например, Япония и Тайвань. Их исследования привели к осознанию того, что инвестиции в человеческий капитал гораздо выгоднее, чем какие-либо другие.

Конечно, Россия – это сильная страна, где человеческий капитал соответствует таким странам, как Великобритания, Швеция, Германия, Франция. Это определяется тем, что больше 25% людей, работающих в сфере экономики, имеют высшее образование. Но это не должно служить для нас утешением. Наша страна имеет много проблем, с которыми нужно бороться. Во-первых, это снижение качества образования, как в школах, так и в высших учебных заведениях. Во-вторых, на данный момент у нас нет учреждений, которые стимулировали бы и учили людей создать нечто новое, идти в ногу с прогрессом.

Из-за недостаточного финансирования в конце XIX – начале XX вв. наша страна уступает странам лидерам. Также причинами таких тенденций можно назвать отсутствие современных кадров и качественных моделей управления учебным процессом.

Я считаю, что если наша страна начнет по-новому относиться к сфере образования, то с помощью человеческого потенциала, технологической базы и природных ресурсов, мы сможем твердо занять место среди лидеров и стать примером для других государства, которые только начинают выходить на путь улучшения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.