Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В пользе безработицы больше всего уверены те, кто не знаком с ней по личному опыту» (Джон Гэлбрейт) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор проблему последствий безработицы в условиях экономики. Я согласен с позицией автора в том, что безработица может вызвать серьезны трудности как для общества так и для государства.

Из обществоведческого курса известно, что безработица — это социально-экономическая ситуация на рынке, характеризуемая тем что трудоспособное население не может найти работу. К видам безработицы относится: фрикционная (вызвана увольнением работника, сменой места жительства в надежде поиска лучшей работы), циклическая (вызвана экономическим спадом), структурная (связана с научно техническим прогрессом ;устаревание старых отраслей производства и появление новых), сезонная (вызвана изменениями в сезонном периоде).

Формы безработицы: скрытая, открытая, застойная и текучая. К последствиям безработицы относится социальная напряженность, упадок экономического роста, упадок объема ВВП, рост преступности и другие. А для того чтобы решить все эти проблемы государство проводит политику занятости в области занятости.

Так в качестве примера можно привести смоделированную ситуацию. В городе Ж. гражданин Владимир Дыбин работает журналистом в спортивной газете "Спорт Байкал 2020. "Однако по мере развития компьютерных технологий и развития сети Интернет, произошел резкий переход профессии журналиста на онлайн робота, который занимается самостоятельным написанием спортивных статей в газету. Тем самым Дыбин лишился своей работы и стал безработным. Так проявилась структурная безработица и её последствия.

Другой пример из моего личного опыта. В моем городе Уфе, мой папа Игорь Николаевич работает в компании "Робокоп" занимающаяся разработкой биомеханических конечностей для людей инвалидов, однако по мере своей основной работы в летний период

он подрабатывает на пляже города Уфа и занимается прокатом досок для серфинга. Однако в связи наступлением декабря его временная работа прекращается так как сменилось время года. Тем самым это показало сезонную безработицу.

Таким образом можно сделать вывод что, в странах всегда будет присутствовать безработица вне зависимости от развитости экономики и занятости среди населения, и она всегда будет определенно сказываться на всем экономическом развитии страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«В данном высказывании автор проблему последствий безработицы в условиях экономики».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия как безработица, приведены последствия безработицы, раскрыты ее виды.

Нужно было также привести положительные последствия безработицы (например, формирование мобильного резерва рабочей силы страны).

Приведено 2 примера, 1 - из фактов общественной жизни (показан лишь сам факт безработицы, а последствия - нет, следовательно, пример не аргументирует идею высказывания, так как автор говорит именно о негативных последствиях безработицы), 2 - из личного социального опыта (та же самая ситуация, что и с 1 примером).

Основной идеей высказывания является тот факт, что негативных последствий безработицы больше, чем положительных, поэтому, приводя примеры, важно было ориентироваться на это и показывать не саму ситуацию безработицы, а именно ее различные последствия.

ИТОГО: 3 балла.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.