Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступление и наказание Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — главный герой романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. Он совершает ужасное злодеяние — убийство старухи-процентщицы и её сестры. Давайте разберемся в том, каковы причины такого безнравственного поступка и какое наказание за это понес герой?

По моему мнению, главной причиной убийства двух женщин является теория Родиона Раскольникова. Она заключается в том, что герой разделяет людей на низших (обыкновенных) и высших (особенных). Обыкновенные люди всегда живут в послушании, “твари дрожащие”, а необыкновенные люди имеют право преступать закон, “право имеющие”. Главный герой относит себя к разряду последних, тем самым ставит себя выше Бога, что является большим грехом.

О своей теории Родион Раскольников рассказывает Соне: “Мне надо было узнать тогда... вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я преступить или не смогу? Тварь ли я дрожащая или право имею?”. Другой причиной убийства является бедственное положение героя. Он —обычный студент юридического факультета, который в силу нехватки денежных средств не может оплачивать свою учебу. Раскольников стремится к новым знаниям, но ничего не может для этого сделать, и это его удручает, делает его душевное состояние хуже и хуже. Беды, которые происходят с родными и близкими, также повлияли на совершение преступления.

Раскольников всё же признается в убийстве, и его отправляют на каторгу в Сибирь. Но я считаю, что это является не самым главным и жестоким наказанием для героя. Муки, душевные страдания — вот что действительно выводило его из себя и не давало покоя. Теория не оправдала его, ведь он убил не только старуху-процентщицу, но и ее сестру. Теперь герой понимает, насколько его теория неправдоподобна. Раскольников понимает, что не сможет жить, как прежде, не сможет посмотреть в глаза родным. Такие мысли посещали его довольно часто, даже на каторге не покидая его.

Таким образом, наказание для Родиона Раскольникова не является чем-то физическим. Оно духовное, моральное, что для героя хуже любой каторги. Только пережив все эти психологические муки, герой сможет прийти к очищению души. Преступление же он совершает не ради выгоды, не ради богатств старухи, а ради того, чтобы доказать себе, что он может совершить такое убийство, убить того человека, который, по его мнению, недостоин жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.