Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание. Слепая лошадь К. Д. Ушинский (Уроки по литературе)

К. Д. Ушинский.

, , Слепая лошадь”

Краткое содержание.

Очень- очень давно в славянском городе Винета жил очень богатый купец. И был у него любимый конь - быстрый и красивый - “ Догони- Ветер”. Никто не смел садиться на него, кроме хозяина.

Однажды, возвращаясь домой с торговой поездки, ехал купец Усейдом на своём коне Догони-Ветер, через лес тёмный и густой. И напали на них разбойники. Учуяв на себе чужую руку, Догони-Ветер раскидал и смял злодеев и помчался вперёд как вихрь.

Никто не смог их догнать.

Когда они въехали в родную Винету то с коня пена валилась на землю клочьями. И поклялся купец Усейдом беречь своего коня, что бы там с ним не случилось, и кормить коня до самой его смерти лучшим овсом.

Но ленивый работник не дал коню остыть и напоил его раньше времени. Конь после этого стал болеть, слабеть на ноги и ослеп. Купец переживал, верно соблюдал своё обещание- кормил коня лучшим овсом. Но каждые полгода уменьшал ему меру овса. Но вот купец велел снять узду с Догони-Ветра и отпустить его на волю, чтобы он не занимал места в конюшне.

Бедный конь, слепой и голодный, прибрёл на площадь, где стоял столб с колоколом. Схватил зубами веревку, думая, что это солома, потянул за неё. Зазвенел колокол, сбежался народ. Все знали об обещании купца, когда Догони-Ветер спас ему жизнь. Потребовали на площадь неблагодарного купца и приказали ему содержать слепую лошадь по прежнему и кормить её до самой её смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.