Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание сказки Лиса и заяц (Уроки по литературе)

Вариант 1

Жили однажды лиса и заяц. У зайца была избушка добротная и тёплая, сделанная из дерева. А лиса была недальновидна и построила себе домик изо льда. С наступлением солнечных весенних дней этот домик растаял, и лиса попросилась переночевать у зайца. Но коварной лисе одной ночёвки показалось мало, и она решила вовсе выгнать зайчика из его уютного домика. Оказавшись бездомным, зайчик сильно загрустил и побрёл угрюмо куда глаза глядят. Встретилась ему по дороге собака. Спросила собака, что зайчика тревожит, и, узнав о его беде, пообещала выгнать лису. Но лиса оказалась храбрая и дала отпор, пообещав разорвать собаку в клочья. Собака испугалась и убежала.

Потом зайчику пытались помочь ещё медведь и бык, но и на них нагнала страху грозная лиса. Выручил зайчика только петух. Закукарекал петух и сумел напугать лису. Лиса выбежала из избы, а петух тут же зарубил её косой. И с тех пор стали зайчик с петухом жить в избе вместе.

Вариант 2

У лисы был ледяной дом, а у зайца — лубяной. Лисий дом по весне быстро превратился в лужу, но коварную лису это не смутило — она взяла да и выгнала зайца из его деревянного жилища и сама поселилась в нём. На помощь зайчику приходили собака, медведь и даже бык, но не сумели они прогнать рыжую плутовку и освободить домик для зайчика. Удалось это лишь петуху, который своим громким и уверенным голосом заставил лису выскочить из избушки и в наказание убил её своей острой косой. И стал петух жить вместе с зайцем.

Вариант 3

Жили-были в соседних домах заяц и лиса. У зайца был домик деревянный, а у лисы — ледяной. Весной лисий домик растаял, и она заняла домик зайца, выгнав того на улицу. Зайцу помогала гавкающая собака, большой медведь и грозный бык, но у них не вышло устрашить лису — напротив, она испугала их самих обещанием выйти из избушки и растерзать в клочья. Все эти звери в конце концов убежали. По-настоящему помог зайчику только петух, который сумел выманить лису на улицу и зарубил её своей косой. В знак благодарности зайчик взял петуха жить к себе в дом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.