Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему мы можем научиться у других людей? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

2 из 5
Оценка эксперта внизу

Чему мы можем научиться у других людей? Я считаю, что у окружающих нас людей мы можем научиться важным моральным и нравственным качествам, которые необходимы нам в повседневной жизни. другие люди могут научить нас многому, ведь их жизненный опыт несомненно отличается от нашего, и этот опыт может помочь нам не совершать в будущем их ошибок. находящиеся вокруг нас люди могут дать нам знания о том, что мы не знаем. и для обоснования своей точки зрения приведу примеры из художественной литературы.

Для того, чтобы аргументировать вышесказанное обратимся к роману И. С. Тургенева "Отцы и дети", где нам показано чему могут научить родители своего ребёнка. Николай Петрович, невзирая на то, что интересы его сына, нигилиста Аркадия, ему совсем не нравились, всё равно уважал его выбор и пытался понять его. А Аркадий стремился копировать своего товарища Базарова, хоть и не совсем понимал, что это все ему совершенно не подходит и не интересно. И ему помогают это понять разумные и мудрые советы отца. Так, мы видим, что Аркадий приобретает с помощью своего отца такие качества, как терпимость, благосклонность, толерантность, мягкость.

Также хочу привести в пример роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Там Соня Мармеладова, девушка лет восемнадцати, была вынуждена пойти работать "по жёлтому билету" ради того, чтобы спасти свою семью от голода, нехватки денег и ещё для того чтобы прокормить детей. Такой поступок порождает признание и уважение от Екатерины, мачехи Сони. На мой взгляд, Екатерина на её примере учится доброте, отзывчивости, великодушию и решительности.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что люди действительно могут научить нас многому в жизни. и поэтому мы должны всегда учиться у окружающих чему-то новому для себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

другие люди могут

Предложение с маленькой буквы.

находящиеся вокруг нас люди могут дать нам знания о том, что мы не знаем.

Предложение должно начинаться с большой буквы. Построение предложения странное. Нельзя писать в сочинении "нам, мы". "о том, что" - речевая ошибка.

На вашем месте я бы не стала включать в сочинение это предложение и вовсе, так как перед ним написано все тоже самое.

другие люди могут научить нас многому, ведь их жизненный опыт несомненно отличается от нашего, и этот опыт может помочь нам не совершать в будущем их ошибок.

Не пишем в сочинении "нас, нам, нашего"

и для обоснования своей точки зрения приведу примеры из художественной литературы.

Предложение начинаем с большой буквы.Я бы на вашем месте подвела к аргументации так: "Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы."

Первый аргумент

Для того, чтобы аргументировать вышесказанное обратимся к роману И. С. Тургенева "Отцы и дети", где нам показано чему могут научить родители своего ребёнка.

"нам"Лучше написать так: "Аргументируя вышенаписанное/вышесказанное обратимся к роману... ." Как мне кажется часть с "где нам показано..." лишняя, это можно написать в отдельном предложении, если так хочется.

Для того, чтобы аргументировать вышесказанное обратимся к роману

Необходима запятая после вышесказанное.

невзирая на то, что интересы

"то, что" - речевая ошибка

не подходит и не интересно

Неинтересно слитно.

Так, мы видим, что Аркадий

Лишняя запятая после "Так".

Первый аргумент не подходит(фактическая ошибка), так как раскрыт неверно. Аркадий отказывается от нигилизма не благодаря отцу. Позже он понимает, что жизнь революционного демократа не для него. И вся увлеченность была лишь "по молодости".

Второй аргумент

Также хочу привести в пример роман

Звучит некорректно. Лучше написать "В качестве второго аргумента рассмотрим..."

ещё для того чтобы прокормить

Необходима запятая после "еще".

Там Соня Мармеладова,...

Где там? Лучше написать "В произведении".

Второй аргумент - фактическая ошибка. Соня не учила Катерину доброте.

вывод

Таким образом, мы можем сделать вывод о том,

Нельзя писать "мы", лучше написать обобщенно, а именно "Таким образом, можно сделать вывод..."

"о том, что" - ошибка

научить нас многому

"нас"- ошибка

Можно написать "..что люди с богатым жизненным опытом могут многому научить." Можно упомянуть, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Последнее предложение лишнее.

и поэтому мы должны всегда учиться у окружающих чему-то новому для себя.

Предложение с маленькой буквы

1 критерий - соответствие теме (зачет). 2 критерий - аргументация (незачет). 3 критерий - композиция и логика рассуждения (незачет). 4 критерий - качество письменной речи (незачет). 5 критерий - грамотность (зачет).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.