Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письменный анализ 7-10 явлений, 1 действие (Грибоедов А. С.)

1. Что привело Чацкого в дом Фамусова? Как ведёт себя Чацкий в диалоге с Софьей? Хочет ли он кого-либо обидеть на самом деле?

Чацкий много путешествовал и учился. Он вернулся в Москву, потому что истосковался по отечеству, каким бы отталкивающим своими нравами оно не было. В доме Фамусова он провёл большую часть своего детства и отрочества:

Чацкий влюблён в Софью, дочь Фамусова, ещё с того времени. Он спешил в их дом именно к девушке, веря, что её чувства к нему по-прежнему взаимны:

Чацкий возбуждён и воодушевлён долгожданной встречей, он гораздо более многословен, чем Софья.

Он открыто показывает все свои душевные порывы (“с жаром целует руку”), очень доверительно вспоминает их старых общих знакомых, над которыми раньше они подшучивали вместе. Он ожидал снова встретить свою единомышленницу, понимающую проблемы Московского общества и также, как и он, относящуюся к этим порокам с лёгкой добродушной насмешкой. Чацкий никого не хотел обидеть:

Его слова кажутся Софье колкими и обидными только потому, что она изменилась, стала больше умом и сердцем принадлежать обществу Фамусова, разделять его взгляды. Особенно резкой её реакция стала, когда Чацкий в разговоре задел Молчалина — нынешнего возлюбленного Софьи.

2. Каково отношение Софьи к Чацкому при встрече? Чем вызвана холодность Софьи по отношению к Чацкому?

Софья отвечает Чацкому холодно и односложно, держится с ним “ в строгом чине”. Она не испытывает такой же радости и воодушевления от встречи с ним, какую испытывает Чацкий. Их прошлые чувства Софья называет дружескими, ребячеством. За время странствований Александра она влюбилась в Молчалина. Она с некоторым осуждением относится к Чацкому, его манере речи и общения: он способен только всех смешить, он высокомерен и горд, его скука от московских нравов непонятна Софье. В их разговоре с Лизой (5-ое явление) чувствуется скрытая обида на молодого человека:

3. Ждали ли приезда Чацкого в доме Фамусова? Понимает ли сейчас Чацкий, что в этом доме он чужой?

Чацкий приехал неожиданно для всех обитателей Фамусовского дома: “Ну выкинул ты штуку! Три года не писал двух слов! И грянул вдруг как с облаков”. Он пока не понимает, что стал чужим в этом родном с детства доме: он всему рад, общается и шутит как ни в чём не бывало, восхищается похорошевшей Софьей. Он тосковал по родным краям и людям: “Жить с ними надоест, и в ком не сыщещь пятен? Когда ж пространствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен!”, но не ожидал, что странствия сделают его чужеродным и опасным для устоев московского света.

4. Что значит реплика Софьи: “Ах, батюшка, сон в руку”? Фразеологизм “сон в руку” используют, когда происходящие в реальности события похожи на события, произошедшие во сне. Реплика Софьи отсылает нас к её сну накануне, в котором Фамусов мучил милого ей человека, разлучал её с ним. Софья произносит эту фразу, чтобы отвести подозрения отца от Молчалина: он будет устраивать больше препятствий Чацкому, нежели настоящему возлюбленному Софьи.

Письменная работа по 1 действию пьесы «Горе от ума»

1. Итак, возникает ли конфликтная ситуация в I действии? Если возникает, то какой это конфликт: любовный, общественный, морально-нравственный?

В первом действии возникает любовный конфликт, характерный для классической комедии. Обычно он происходит главным образом между тремя классическими героями: удачливый любовник (Молчалин), девушка на выданье (Софья) и неудачливый любовник (Чацкий). К конфликту также подключается отец девушки, стремящийся найти дочери самую выгодную партию и отвадить неугодных любовников. Мы не видим как такого прямого столкновения Молчалина и Чацкого, основная конфликтная точка - между Софьей и Александром Андреичем. Она обижена и влюблена в другого, он не понимает её холодности и очарован её красотой.

2. Какова же роль I действия комедии “Горе от ума”?

Первое действие представляет собой экспозицию комедии “Горе от ума”. Сначала читателю показывают картину размеренной жизни Софьи, Фамусова и других обитателей их дома до приезда Чацкого. Мы знакомимся с характерами героев, историю их отношений друг с другом и с Чацким. Многое в Фамусовском доме строится на лжи: дочь скрывают от отца любовь к человеку без высокого чина и встречи с ним, Лиза покрывает свою барыню, Фамусов скрывает от дочери своё увлечение молоденькой служанкой, Молчалин обманывает своего покровителя (да и перед Софьей его совесть не чиста, как мы узнаем впоследствии).

В первом действии читатель узнаёт, что Софья тоже была неравнодушна к Чацкому, но если ей было достаточно любви, то молодой человек стремился к знаниям и переменам, из-за чего покинул возлюбленную. Пространство и время комедии как бы обретает трёхмерность и объём: мы видим, что причины конфликтов (любовного и, впоследствии, социального) лежат гораздо глубже плоскости настоящего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.