Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




3 действие 3 явление анализ эпизода драматического произведения Молчалин и Чацский по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Сочинение "Горе от ума" Грибоедов 3 действие 3 явление анализ эпизода драматического произведения Молчалин и Чацский.

Хочу предложить рассмотреть 3 явление 3 действия в произведение «Горе от ума». Событие , описанное в данном эпизоде относиться к развитию всего действия произведения, в нем автор поднимается общественный и любовный конфликт.

Рассмотрим участников явления. Это Чацкий и Молчалин. В данном произведение они относятся к главным героям, один к положительным, другой к отрицательным.

Главное для Молчалина-это чин, ради него он всем угождает, причем он считает, что «умеренность и аккуратность» -его таланты. Также у него нет своего мнения, он действует так, как большинство, либо только для выгоды "в его лета не должно сметь своё суждение иметь", н восхищается богачами. Также он боготворит Татьяну Юрьевну «Известная, — притом чиновные и должностные все ей друзья и все родные..» , «Как обходительна! добра! мила! проста! балы дает нельзя богаче, от Рождества и до поста, и летом праздники на даче.». Значит Молчалин не только бывает на балах у Фамусова, но и у Татьяны Юрьевны, а поход на бал была дворянской , то есть Молчалин как бы хвастается, что не просто знает, но и хорошо общается с такой известной женщиной. Чацкий-молодой дворянин, обладающий острым умом и проницательностью, у него благородная душа и высокие помыслы, и судит он не по чинам, как Молчалин, а по уму. Он всегда придерживается своей идеи и не отступает от неё. Молодой человек борется за справедливое общество.

Так одной из проблем в данном эпизоде является общественная. Показано противостояние чести и нравственных ценностей. Противопоставлены Чацкий-новое общество и Молчалин, не имеющий своего мнения, он ищет во всём только выгоду и старается ее добиться любыми способами. Также в данном эпизоде можно заметить развитие любовного проблемы, Чацкий пытается выяснить кто же все-таки нравится Софье. Он даже предположить не может, что этим человеком является Молчалин, Чацкий считает его недостойным Софьи. Молодой человек прекрасно понимает, что Молчалин – человек, лишенный достоинства и чести, готовый унижаться, подхалимничать, человек, не имеющий «своих суждений», зависящий от других. А вот сам Молчалин не воспринимает Чацкого , он считает его неудачников «Вам не дались чины, по службе неуспех?». Причем мы можем заметить, отношение к событию в этом эпизоде у герое разное. Чацкий преследует единственную цель-выяснить, кто же занят сердце Софьи. А Молчалин, как мне кажется, хочет даже унизить молодого человека, показать, что он никто. К тому же можно заметить ,как меняется настроение героев. На протяжение всего эпизода Молчалин спокоен, а вот Чацкий. В начале он спокоен и пытается вывести Молчалина из себя, но в конце концов сам начинает злится и даже кричат.

В целом этот эпизод нужен автору, чтобы раскрыть образ Молчалина, потому что до этого для нас он выглядел не таким уж и отрицательным персонаже. Из диалога мы узнаем отношения к службе, к жизни, делам и развлечениям, выясняем чего Молчалин придерживается по жизни, каково его мнение. Данный эпизод помогает охарактеризовать персонажей для дальнейшего понимания .

В целом автор показывает Чацкого положительным героем. Он умен, не утратил моральных ценностей, благороден. А вот Молчалин открылся в данном эпизоде не с лучшей стороны. Теперь мы знаем, что он жалкий ,распущенный человек, у него нет своего мнения , он только и может, что прислуживать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.