Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию: «Экономика — искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор данного высказывания поднимает тему: удовлетворения безграничных потребностей при помощи ограниченных ресурсов. Данный вопрос является основным в экономике на протяжении всех времен.

Особо актуален этот вопрос в современности, когда число людей растет и требуется все больше ресурсов, из-за чего происходит истощение полезных ископаемых.

Из курса обществознания мне известно, что потребность — это нужда, в чем либо. Безграничность потребностей обусловлена постоянным ростом численности населения человечества и неутолимостью человека своих потребностей. Ведь, исходя из суждений Маслоу и опираясь на его таблицу потребностей можно выделить основные виды потребностей: биологические (еда, вода, отдых и т. д.), социальные (общение, признание обществом и т.

д.) и духовные или идеальные (знания, творчество и др.). Как только человек удовлетворяет базовые потребности он переходит к вторичным, что и дает вывод что конца потребностям людей нет.

Проблема ограниченности ресурсов обусловлена тем, что факторы производства не являются бесконечными. Основными факторами производства являются: труд, земля, капитал, предпринимательство, в современности выделяют еще один фактор, информацию.

Данную проблему хорошо иллюстрирует статистика, которую можно взять из интернета, она сообщает о том, что с начала 20 века число населения мира выросло в 4 раза, это было вызвано улучшением медицины, которая снизила процент смертности. Но этот факт вызвал проблему перенаселения, вследствие этого потребности людей увеличились, а вот ресурсы природные ресурсы не увеличились.

Эту проблему пытаются решить с помощью вторичного использования вещей. Я работал в организации «Экосреда44», которая занимается сбором мусора в особенности пластика. Перерабатывая этот мусор они создавали скамейки, мусорки, вазы и устанавливали их в общественных местах. Подобные меры принимаются в различных странах и они способствуют рациональному использованию ресурсов.

Вопрос удовлетворения безграничных потребностей при помощи ограниченных ресурсов, скорее всего, останется навсегда и вот почему так важно вести рациональное использование ресурсов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

"Автор данного высказывания поднимает тему: удовлетворения безграничных потребностей при помощи ограниченных ресурсов".

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2балла) Правильно раскрыты такие понятия как потребность, безграничность потребностей, виды потребностей, проблема ограниченности ресурсов, факторы производства.

Было бы отлично, если бы еще раскрыли причины конечности факторов производства.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из фактов общественной жизни (данный пример не аргументирует идею высказывания, не показано, как именно экономика удовлетворяет потребности людей. Медицина - социальная сфера), 2 - из личного социального опыта (данный аргумент можно рассматривать двояко, как личный опыт и как социальный опыт, лучше переформулировать, как "я перерабатывал...", "я придумал, как можно повторно использовать данную вещь..." и так далее.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.