Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рынки так же, как парашюты, срабатывают только, если они открыты» (Хельмут Шмидт) (ЕГЭ обществознание)

Мысль автора состоим в том, что, если не обеспечить рынкам достаточную свободу и открытость, то механизмы регулирования рынка не будет работать на необходимом уровне. Автор обращает наше внимание на проблему свободы в рыночных отношениях.

Нельзя, не согласиться с мнением Х. Шмидта, ведь рынок в котором не существует должного уровня свободы, не может полноценно выполнять свои функции.

Рассмотрим данное высказывание с точки зрения экономической науки. Рынком в широком смысле называют совокупность товарно-денежных отношений между производителями и покупателями по поводу обмена и распределения экономических благ. Рынки бывают открытого и закрытого типа. В первом случае обязательным условием является конкуренция, то есть соперничество между производителями и покупателями за наиболее выгодные условия купли/продажи товаров и услуг. Закрытыми же называют рынки, где господствуют монополии или олигополии, в таком случае не учитываются интересы потребителя, а новые производители не имеют возможности войти на рынок.

Чтобы подтвердить правильность вышеперечисленного, обратимся к примеру из истории.

Во времена СССР экономика была командно-административной. Только государство решало что, для кого и как производить. Оно являлось монополистом и поэтому интересы потребителей не учитывались. При таком способе управления экономикой возник дефицит товаров и услуг, а производители не стремились к улучшение их качества. Этот рынок был полностью закрыт для конкуренции и поэтому не мог полноценно справляться со своими функциями.

В качестве второго примера рассмотрим современную экономическую ситуацию. Обратим внимание на рынок электроники, в частности, сотовых телефонов. К самым крупным фирмам относятся Apple, Samsung, Huawei, Sony и многие другие. За счёт высокой конкуренции каждая из компаний заинтересована в том, чтобы постоянно улучшать свою продукцию, выпускать новые модели. На примере рынка смартфонов мы проиллюстрировали, что, если рынок будет достаточно открытым для конкуренции, то производитель будет стремиться к постоянному совершенствованию своей продукции.

Подводя итоги, можно сказать, что при соблюдении условий открытости рынка экономика будет развиваться, а товары и услуги постоянно совершенствоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.