Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сенека: «Общество как свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого» (ЕГЭ обществознание)

Мысль автора цитаты, древнеримского философа, состоит в том, что если бы элементы общества не были взаимосвязаны и не взаимодействовали бы друг с другом, то вся эта система не могла бы существовать. Сенека обращает наше внимание на проблему сущности общества и характерных ему признаков.

Безусловно, нельзя не согласиться с мнением автора, ведь в нашей жизни мы часто можем наблюдать, как изменения в одних элементах общества ведут к переменам в других.

Рассмотрим данное высказывание с точки зрения социологии. Общество представляет собой обособившуюся от природы, но тесно с ней связанную часть материального мира, включающую в себя формы объединения и способы взаимодействия людей. К основным характеристикам общества относятся: целостность, открытость, динамичность, саморегулируемость, нелинейность, и устойчивость.

Но особое внимание обратим на такой признак, как целостность.

Чтобы подтвердить сказанное обратимся к примеру из истории. Рассмотрим революцию 1917 года, которая привела к смене формы правления, то есть изменениям в политической сфере. Но также поменялось мировоззрение людей, значит духовная сфера. Произошли изменения в экономической сфере, например была предпринята попытка смены капиталистического строя на коммунистический.

Например была предпринята попытка смены капиталистического строя на коммунистический. Таким образом, мы видим, что изменения в одной сфере приводят к изменениям в другой, а значит все элементы взаимосвязаны между собой.

В качестве второго примера, можно сравнить общество с человеческим организмом. Элементы в нём также взаимосвязаны и могут нормально функционировать только при условии их целостности. Политическая сфера жизни общества не может существовать отдельно от остальных, также как печень не может функционировать без других органов. Данный пример показывает, что все элементы общества связаны друг с другом.

Основываясь на вышеприведенных примерах, можно заключить, что все элементы общества взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга, и, следовательно, их существование по одиночке просто невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.