Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Ожерелье» (Мопассан Ги Де)

Однажды муж уверенно передал своей жене приглашение министра и его супруги явиться в министерство на вечер, думая что супруга очень порадуется этой новости. Однако случилось иначе, г-жа Луазель швырнула приглашение на стол и сердито сказала своему мужу, что ей даже надеть нечего. Господин дал своей любимой деньги на платье, которые копил на покупку оружия, чтобы съездить летом на охоту с приятелями. Но ей этого не хватало, Матильде нужно было красивое украшение и она решила одолжить бриллиантовое ожерелье в черном футляре у своей приятельницы. На балу г-жа Луазель имела большой успех. Все мужчины добивались её благосклонности и сам министр отметил девушку своим вниманием. Приехав домой в 4 часа утра на дряхлом экипаже она заметила пропажу ожерелья. Семейная пара долго искала несколько дней драгоценное украшение, но не сумев найти, решила купить точно такое же.

Ожерелье было в стоимости тридцати шести тыс. франков. Собрав нужную сумму (18 тыс. г-н даёт сам, ост 18 тыс. занимает у кого только можно) они покупают наконец его и дают приятельнице Матильды. Супруги переезжают в мансарду и г-жа Луазель сама готовит, стирает и познает что такое нищенская жизнь. Ровно через 10 лет они наконец выплачивают все долги. Матильда за это время очень сильно состарилась и выглядит как обычная жена из бедной семьи. Однажды она встречает свою приятельницу г-жу Форестье, рассказывает ей всю эту историю с ожерельем, как их жизнь поменялась из-за неё. Тут и происходит большой поворот событий, так как оказывается что то самое драгоценное ожерелье, которую потеряла Матильда на самом деле было фальшивым и стоило не больше пятисот франков...

Смысл новеллы заключается в том, что Матильда, которая мечтала о комфортной, богатой и идеальной жизни, всегда была недовольна своим мужем, не ценила свою жизнь, поняла, что есть люди, которые проживают жизнь ещё хуже, она осознала что такое нищенская жизнь из-за долгов за одно ожерелье.

Автор показывает также нам другого героя, мужа Матильды. Он же по сравнению с женой, искренний, который был доволен жизнью, работой, любил всем сердцем свою жену несмотря на её капризы и умел радоваться таким мелочам, как например суп с капустой.

Главная мысль отражается в цитате данной новеллы: «Как изменчива и капризна жизнь! Как мало нужно для того, чтобы спасти и погубить человека».

Отзыв: Новелла мне понравилось больше наверное всех, пока прочитанных мной произведений из списка. Я была очень сильно удивлена и совсем не ожидала именно такой конец этой истории с ожерельем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.