Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новелла «Ожерелье» (Мопассан Ги Де)

Всю жизнь мы ходим по лезвию ножа с гравировкой "выбор", пытаемся найти дорогу к собственному месту под солнцем и живём, ориентируясь, в первую очередь, на общественные идеалы. Даже если мы получаем желаемое, к нему не стоит привыкать, ведь жизнь устроена по-другому. Какой бы дорогой не была медаль, у неё всегда две стороны. Какой бы необходимой не казалась минута счастья, за ней могут следовать сонмы горьких слёз. И каким бы тяжёлым не было принятие решения в вопросе между "да или нет", частицы всегда будет разделять союз.

Один незабываемый вечер ценой в десять лет печали… Как возникает конфликт между мечтой и реальностью? Ответ знает прекрасная Матильда — героиня новеллы Ги де Мопассана "Ожерелье". Девушка, родившаяся в бедной семье, страстно желала красивой жизни, и в один из томных вечеров её муж Луазель принёс возлюбленной приглашение на бал. Взяв у подруги бриллиантовое ожерелье, главная героиня отправилась на веселье, пробыв там до четырёх утра. Радостные эмоции переполняли Матильду ровно до того момента, пока не обнаружилась пропажа украшения...

А потом и вовсе начался сущий ад. Конечно герои смогли купить новое ожерелье, путём одалживания денег у знакомых, но сколько же им придётся выплачивать долги? Десять лет... Десять лет тяжёлой работы, чтобы накопить нужную сумму и для того, чтобы всплыла правда — бриллианты были фальшивые, а последние прожитые годы стали напрасными.

Мы считаем, что счастье далеко, хотя оно стоит на пороге. Мы не видим смысла в обыденных вещах, хотя они являются красками для картины под названием "радость". Мы привыкли, что белой полосой бывает только взлётная, а нам остаются лишь испытания на Голгофе, длящиеся вечность, но это не так. Главная героиня новеллы чётко даёт нам понять, что конфликт между мечтой и реальностью возникает в процессе перехода от слов к делу. Мы до конца не осознаём, о чём грезим, и чего нам может стоить желание изменить жизнь в одночасье. Бесспорно, меняться стоит — и даже грош изменения может быть золотым, но перед принятием судьбоносных решений нужно ответить на вопрос: что будет после мгновения долгожданного счастья и не станет ли отголосок прошлого заглушать мысли о возможности изменить всё к лучшему в настоящем?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.