Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Под воздействием каких факторов люди способны меняться? Аргументы Л. А. Жуховицкий «Грустный рассказ о любви», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек на протяжении жизни претерпевает множество изменений. Объяснение этому простое: невозможно оставаться статичным в постоянно движущемся мире. Перемены могут быть незначительными, почти незаметными ни для самого человека, ни для его окружения и касаться узких аспектов жизни, а могут выражаться в кардинальной смене взглядов, мышления, восприятия себя и мира. Но под воздействием каких факторов люди способны меняться? Я считаю, что самое сильное влияние на человека оказывает другой человек.

Именно он своим отношением и действиями способен изменить человека. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Жуховицкого "Грустный рассказ о любви" рассказывается об искренней и трепетной, но, к сожалению, неразделенной любви мальчика к девочке. Они близко общались, проводили много времени вместе, гуляли, держась за руки. Важно сказать, что только благодаря самоотверженной любви мальчика, проявлявшейся в каждодневном приходе под окна больницы, где лежала девочка, и постоянным попыткам по совету медсестры рассмешить её, девочка смогла исцелиться от тяжелых последствий своего заболевания — неподвижности лица. Тем не менее девочка считала, что у нее по отношению к мальчику нет любви, потому что он был слишком "свой". Через некоторое время она встретила взрослого и серьёзного студента, за которого вышла замуж, а брошенный мальчик остался один с разбитым сердцем, перестал верить в любовь, охладел ко всему и теперь мстит другой девочке за то, что с ним так поступили. На данном примере мы видим, что неразделенная любовь к девочке коренным образом переменила мальчика: из искреннего, любящего и открытого он превратился в жесткого, разочаровавшегося и мстительного мужчину.

Другим примером, подтверждающим тезис, является произведение Гончарова "Обломов". Главный герой Илья Ильич, ленивый и неактивный, сильно меняется, полюбив любознательную и постоянно развивающуюся Ольгу. Под влиянием своих чувств он начинает совершать несвойственные прежнему Обломову действия: вместо постоянного лежания на диване в халате он много читает, выходит в общество, следит за светскими новостями, гуляет. Любовь к Ольге меняет его, заставляет уйти от размеренной и спокойной жизни. Возлюбленная становится для Ильи Ильича путеводной звездой, вытягивает его из вечного состояния "обломовщины". На данном примере мы видим, что Ольга, к которой главный герой питал сильные чувства, смогла повлиять на образ жизни Обломова, хоть и на время, но поменять его.

В заключение хотелось бы сказать, что нельзя забывать одну важную вещь: как люди на нас оказывают влияние, так и мы на них, поэтому нужно стараться помогать им меняться в лучшую сторону. Тогда мир станет немного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.