Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Государственный человек более других сограждан должен быть одушевлен, движим и руководствован любовию к Отечеству. Он должен любовью к Отечеству жить, вливать её в своих подчиненных и быть примером в ней всему государству» (Державин) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании Великий русский поэт Г. Р. Державин затрагивает важную проблему роли политической элиты и ее факторов эффективности. По мнению автора данного мудрого изречения, политическая элита наиболее эффективна, когда движет ей любовь к родине, то есть патриотизм.

Чтобы продолжить дальнейшие рассуждению нам необходимо обратиться к обществоведческой теории.

Политическая элита — это особая группа людей, которая обладает политико-экономической властью за счёт своих незаурядных способностей. В зависимости от характера развития общества — вход в эту группу может быть либо совсем исключён (традиционное общество), либо же возможен вне зависимости от своего происхождения за счёт своих личностных способностей (индустриальное и постиндустриальное общества). У политической элиты, как у группы, которая непосредственно влияет на государственные решения, конечно, есть свои функции: определение политической программы государства, выработка новых креативных идей, основываясь на потребностях общества, укрепление стабильности и эффективности общества. Можно сделать вывод, что политическая элита важная часть общества, за счёт своей политической власти она вправе регулировать государственную политику, тем самым влиять на каждого члена общества, в том числе и себя.

В качества исторического примера можно привести политическую элиту Российской империи. Не смотря на все плюсы и минусы монархического периода истории нашей страны, есть очевидный для всех факт — практически невозможность вхождения обычного народа в политическую элиту Российской империи. Из-за этого государственный аппарат империи был крайне неэффективен в последние годы своего существования. Из-за того волюнтаристские решения по вступлению в русско-японскую и первую мировую войны, а от этого уже и крах Российской империи входе Февральской революции.

У нас в школе есть своё ученическое самоуправление, туда могут войти все желающие, что делает наше самоуправление демократическим и эффективным, ведь все предложения рассматривают, обсуждаются и дополняются другими членами ученического самоуправления.

Я родом из Республики Татарстан и у нас есть своя региональная политическая элита. Вхождение в неё является открытым для всех слоев населения, а эффективность проявляется в экономическом благополучии многих татарстанцев.

Итак, в конце хотелось бы сказать, что эффективная политическая элита, которая любит свою Родину — залог успеха любого государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…роли политической элиты и ее факторов эффективности. По мнению автора данного мудрого изречения, политическая элита наиболее эффективна, когда движет ей любовь к родине, то есть патриотизм».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия как политическая элита, приведены функции политической элиты.

Недостаточно теории, к тому же следовало раскрыть, почему же государственный деятель должен быть примером для остальных людей, каковы последствия несоблюдения законов органами государственной власти и так далее.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера. 1 - из истории, 2 - из личного социального опыта.

В примерах аргументируется важность возможности вступления обычных граждан в политическую элиту. Этого делать не следовало, потому что смысл высказывания состоит совсем в другом, а именно в том, что органы государственной власти должны соблюдать законы, любить свою страну и быть примером для граждан своей страны.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском