Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит для меня Конституция Российской Федерации? 1 часть (Сочинение на свободную тему)

Конституция — это основной закон любого государства, это в определенной мере компас, определяющий основное направление развития страны, общества. Поэтому я считаю важным для каждого гражданина хорошо знать ее основные положения.

Конституция определяет основы государственного строя Российской Федерации. Наша страна — демократическое государство. Мои родители принимают участие в выборах президента, депутатов законодательных органов различных уровней, а в 18 лет и я буду иметь такое право, смогу также обращаться в органы власти или даже работать в них. Я часто вместе с родителями прихожу на избирательные участки и вижу, что выборы в нашей стране свободные, равные, всеобщие и при тайном голосовании. Мои права и права моих родителей не просто провозглашены в Конституции, но и надежно защищаются государством, что является признаком демократического общества.

Для меня сегодня самое важное право — право на получение бесплатного среднего образования и на конкурсной основе высшего образования. В условиях пандемии это право реализуется также в дистанционной форме, и государство предоставляет мне возможность стать конкурентоспособной и получить по окончании школы место в вузе на бюджетной основе. Все зависит только от меня.

Российская федерация — правовое государство. Это значит, что в стране есть разделение властей на три независимые друг от друга ветви власти — законодательную, исполнительную и судебную — государство подотчетно перед своими гражданами, все равны перед законом. На уроках обществознания мы знакомились с Посланием Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию, в этом году я впервые присутствовала на сходе граждан, где глава Лысогорского района отчитывался о проделанной за год работе перед жителями

р. п. Лысые Горы. Это был разговор о том, что еще нужно сделать всем вместе, чтобы жизнь в поселке стала лучше. Например, жители одного из микрорайонов просили администрацию помочь с материалами, а сами готовы своими силами построить детскую площадку.

Наша страна — федерация, в ней живут люди разных национальностей. В России 85 субъектов: области, автономные округа и республики, все это позволяет учитывать особенности каждого региона, интересы всех народов, населяющих нашу страну. Российское государство изначально строилось как многонациональное, именно дружба народов позволила нам стать сверхдержавой с развитыми культурой, наукой, отстоять свою свободу и безопасность в многочисленных войнах. Поправки к Конституции, принятые в 2020 году еще раз подчеркивают равноправие всех народов. В моем классе учатся и русские, и армяне, и украинцы, но мы никогда не задумывались об этом, мы просто одноклассники и верные друзья. Сейчас мы имеем право выбрать язык, на котором ведется преподавание в школе, в расписании появились уроки родного языка и литературы, и каждый может выбрать, какой это будет язык. Ежегодно мы участвуем в Фестивале национальностей, где узнаем и рассказываем друг другу много интересного о культуре и обычаях разных народов, населяющих нашу страну.

Россия — светское государство, где мирно уживаются большое количество конфессий, в отличие от Европы, где в настоящее время поток мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока привел к росту преступности, возникновению межрелигиозных и межнациональных конфликтов, проявлению терроризма.

Особенно явно я ощущаю, что Российская Федерация – социальное государство. Мама и папа получают заработную плату, минимальный размер которой гарантируется им Конституцией РФ, бабушка — пенсию, младший брат «принес в семью» материнский капитал, благодаря которому мы улучшили жилищные условия, с 1 сентября 2020 года Артем, как ученик начальной школы, получает бесплатное горячее питание в школьной столовой. Я, став студенткой, буду получать стипендию.

Уверена, что все хорошо знают те статьи Конституции РФ, которые посвящены правам. Но я уже хорошо понимаю, что нет прав без обязанностей. Не может быть, например, обеспечено мое право на бесплатное образование без обязанностей родителей платить налоги. Основные (конституционные) обязанности — это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются каждому человеку и гражданину, связанные с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан. Немного времени остается до того момента, как мне исполнится 18 и я стану дееспособной, то есть не только смогу распоряжаться своими правами, но и способна буду нести обязанности: не нарушать Конституцию и законы Российской Федерации, заботиться о несовершеннолетних детях и нетрудоспособных родителях, защищать природу и памятники культуры, платить налоги, обеспечить получение моими детьми основного общего образования, а если понадобится, и защищать Родину.

Интересно, что об обязанностях в Конституциях многих европейских стран до начала Второй Мировой войны даже не упоминалось. Да и Конституции нашей страны в разные периоды по-разному трактовался этот важный раздел. В первой Конституции РСФСР 1918 года присутствовала обязанность трудиться: «не трудящийся да не ест». Сегодня труд — это право каждого гражданина. Тогда же появилась «почетная обязанность и священный долг — защита Родины», ибо страна находилась в состоянии Гражданской войны, под угрозой интервенции. Без сомнения, и сегодня это — одна из важнейших обязанностей, которую мой папа выполнил, отслужив в армии 2 года. По его словам, каждый мужчина должен уметь владеть оружием, быть дисциплинированным и ответственным, именно этому учит служба в армии. Современная армия России — самая оснащенная в мире, и многие мои знакомые считают престижным служить в Вооруженных Силах России по контракту.

В Конституции СССР 1936 года упоминается так же о том, что нужно честно относиться к общественному долгу и уважать правила социалистического общежития. Появилась новая статья об обязанности граждан беречь общественную социалистическую собственность.

В обсуждении проекта Конституции СССР 1977 года участвовало практически всё взрослое население страны. Именно тогда впервые появляется обязанность беречь природу и охранять её богатства. Нас учат этому с детства — в семье и в школе, и для меня естественным является не сорить, не ломать деревья, не рвать весенние цветы, внесенные в Красную книгу, не разжигать костры в лесу.

Была в Конституции СССР 1977 года и статья, обязывающая граждан защищать интересы советского государства и способствовать укреплению его авторитета. По-моему, хорошая обязанность… Сегодня, к сожалению, стало «модно» ругать свою страну, преклоняться перед «западными демократиями», молодые люди забывают, что такое патриотизм, теряют способность гордиться своими предками, достижениями нашего государства, а поводов для гордости у нас более чем достаточно. Да, в стране есть проблемы, которые нужно решать, и немало, но, по-моему, тех двух фактов, что наша страна победила в Великой Отечественной войне и первой отправила человека в космос, достаточно, чтобы гордиться ею. И я надеюсь, что смогу многое сделать в своей будущей жизни для укрепления авторитета России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.