Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Национальная политика безопасности в Российской Федерации (Сочинение на свободную тему)

На национальном уровне силами Российской Федерации осуществляется политика, направленная на укрепление вертикали власти, которая способна более продуктивно действовать в отношении утверждения и исполнения постановлений в области укрепления государственной защиты.

Составляющей системы национальной безопасности является экономическая защищенность в продовольственном сегменте России. Необходимо акцентировать внимание на тот факт, что голод — это проблема международного уровня, которая представляет собой то, что в совокупности происходит в отдельных странах, включая Россию. Единая декларация человека установила право за каждым человеком на Земле на необходимое количество безопасных для человеческого здоровья продовольственных продуктов.

Согласно сведениям, представленным в докладе ООН от 22. 03. 2018 г., в 2020 году 124 миллиона человек на планете испытывали голод. Данная цифра превышает количество недоедавших в 2019 году на 11 миллионов человек. Это свидетельствует об отрицательной тенденции решения проблемы продовольственной защищенности на международном уровне. Первостепенная задача по решению данной проблемы заключается в повышении благосостояния жителей страны как фундамента экономической защищенности.

ФАО (Продовольственная сельскохозяйственная организация под патронажем Организации Объединенных Наций) выделяет три цели в качестве базиса для системы национальной безопасности:

1.

Регулярное обязательное снабжение народа продуктами питания.

2. Стабильное обеспечение на самом высоком уровне.

3. Решение проблем социального характера по снабжению продуктами питания незащищенных слоев народа.

Достаточно много дается определений понятию «экономическая безопасность» в продовольственной области, некоторые их которых являются идентичными. Максимально точное определение дает ФАО: ««Продовольственная безопасность означает наличие в любое время продовольствия в стране и доступ к нему всего населения». В экономическую защищенность продовольственной сферы включено больше число элементов, которые можно дифференцировать на 3 группы. Наглядно эти группы можно представить как схему, изображенную на рисунке 1.2.

Сущность понятия «продовольственная безопасность государства» раскрыта на заседании межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 11. 12. 2009 «О Концепции продовольственной безопасности Евразийского экономического сообщества». Указывается, что продовольственная безопасность представляет собой часть экономической системы, которая может снабдить народ продуктами собственного производства и водой для питья в том объеме, который требуется для нормального и здорового существования жителей, а также повышения уровня рождаемости в стране [12].

Продовольственная безопасность — это регулярная способность государства и социума предоставлять в открытом свободном доступе продукты питания для всего народа в том объеме и того качества, которые требуются для нормального и здорового существования [45].

Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная 30 января 2010 года, раскрыла суть понятия «продовольственной безопасности» в РФ, а также указала главные направления совершенствования положений экономической защищенности в продовольственном сегменте. Экономическая безопасность продовольственного сегмента — это составляющая всей национальной безопасности. Невзирая на внешние и внутренние факторы, государство обязано обеспечить данную безопасность. Главными задачами в вопросе обеспечения экономической защищенности в продовольственной сфере являются [2]:

1) сбор достоверных и актуальных сведений статистики их разного рода источников. Обработка этих сведений, предоставление специалистам в том виде, в котором им будет удобно определять и ликвидировать появления внутренних и внешних опасных для экономической безопасности продовольственного сегмента зон;

2) совершенствование агропромышленного комплекса государства в целях обеспечения автономности внутреннего рынка продуктов питания, а также исключения импортирования продовольствия;

3) предоставление возможности физической и экономической доступности безвредным для здоровья продовольствиям в том объеме и того качества, которые требуются для ведения полноценной жизни и повышения уровня рождаемости в стране.

Доктрина по продовольственной безопасности установила критерии, в соответствии с которыми необходимо проводить оценку положения экономической защищенности в продовольственной сфере. Среди установленных критериев первостепенным считается удельный вес отечественной продукции в общем объёме товаров (с учетом переходящих запасов) на внутреннем рынке [60].

Некоторые специалисты акцентируют внимание на определенную значимость публикации Доктрины продовольственной безопасности, но при этом указывают на отсутствие полноценной разработки нормативно-правовой документации, в которой отражаются особенности этого вопроса. Такие документы объединены специалистами в 4 группы [66]:

I. Нормативно-правовые акты единого характера;

II. Акты, ориентированные на повышение экономической и физической доступности продуктов питания;

III. Акты, регламентирующие внешнюю и внутреннюю торговлю;

IV. Акты, ориентированные на защиту жителей от некачественных или вредных продуктов питания.

Фундаментом для разработки Доктрины продовольственной безопасности выступили стратегия национальной безопасности и федеральные законы от 28 декабря 2010 г. «О безопасности» и от 28 июня 2014 г. «О стратегическом планировании в Российской Федерации»

Основываясь концепцией, определениями и правилами доктрины продовольственной безопасности, далее необходимо разработать региональные нормативно-правовые акты в сферах, регламентирующих обеспечение экономической защищенности продовольственного сегмента.

Совет по продовольственной безопасности — это орган, который определяет стратегию государственной безопасности продовольственного сегмента. Основные задачи, которые призван решить Совет, заключаются в следующем:

1) формирование условий для выполнения указов Президента РФ, ориентированных на обеспечение защищенности;

2) реализация и проверка исполнения политики в сфере безопасности на российской территории и за е` границами;

3) проведение оценки возникновения вероятных опасных зон, способов противостояния им или сокращения уровня их негативного воздействия;

4) регулирование и оценка деятельности органов самоуправления в регионах страны и исполнительной власти [9].

Министерство юстиции РФ 25. 01. 2019 года зарегистрировало программу «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер ответственности за коррупционные правонарушения». Данная программа предусматривает признание индивида виновным в отношении реализации коррупционных действий лишь в случае проверки факта совершения противозаконного действия. В том случае, если в процессе проведения подобной проверки не обнаружено фактов, свидетельствующие о наличии вины, действие/бездействие индивида не квалифицируется в качестве коррупционного правонарушения [10].

Оценка экономической защищенности в продовольственной сфере осуществляется посредством установления соотношения произведенных товаров на внутреннем продовольственном рынке к численности жителей анализируемой государственной территории, а также посредством определения соотношения целесообразных нормативов потребления продовольственных товаров к фактическим параметрам. Существует потребность в обеспечении предпринимательства площадями для реализации торговли, в контроле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.