Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современная Россия относится скорее к западной или скорее к Восточной культуре? (Сочинение на свободную тему)

Российская федерация — огромное государство, условно разделенное на две части — Европу и Азию, или другими словами на восточную и западную часть. Получается, что Россия может принимать как восточную культуру, так и культуру запада. Но к какой культуре относит себя большая часть россиян? В чём заключается культура обоих сторон? Что повлияло на преобладание одной культуры над другой?

В силу своего расположения, развитие России происходило за счет смешивания двух культур — восточной и западной. Часть государства были и остаются приверженцами древней культуры стран востока, другая же часть остаются быть преданы порядкам Европейской (западной) культуры.

Истоки западной культуры уходят далеко в прошлое. Как известно, Европа всегда опережала остальные страны, в том числе и Российскую империю, в социальной, политической, экономической, научной и духовной сферах жизни общества.

Большинство течений пришло в Россию с Запада.

Западная культура сложилась на базе государств, в частности, государств Европы. Культура, основанная на древнеримской и древнегреческой культуре, в своей основе имела преобладание: собственности на земельные участки, высокий промышленный прогресс, развитие товарно-денежных отношений, капиталистический уклад жизни.

Восточная культура образованна из нескольких культур: Древняя Индия, Китай, Египет и мусульманские страны. Культура востока, как и другие культуры, имеет свои характерные особенности: богатое землепользование, преклонение человека перед природной сущностью, преобладание созерцательного, нежели преобразовательного, почитание традиций своих предков, уважение ко всему, что имеет свои обычаи, уклады, идейные обрисовки.

Культура Российского государства сложилась из двух совершенно разных по свое окраске культур. Каждая культура, так, или иначе, повлияла на устои всей страны. Западная культура повлияла на технический прогресс Российской империи, а Восточная культура оказала влияние на духовное развитие нашей страны.

Подводя итоги, можно сказать, что есть аспекты, которые могут позволить утверждать, что в российской культуре преобладает западная культура, учитывая, что самое главное Россия переняла с Запада, так, технический прогресс, утверждение прав и свобод человека:

1. Географически Россия своей большей частью находится в Европе.

2. Экономический прогресс.

3. Одна этническая ветвь.

4. Христианство.

Таким образом, можно сказать, что Восточная и Западная культуры не важная часть российской культуры. Однако с небольшим отрывом Западноевропейская культура преобладает над восточной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.