Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современная молодежь и культурные традиции: конфликт «отцов и детей» или трансформация нравственных ценностей и норм в рамках освоения «массовой культуры»? (Сочинение на свободную тему)

Современная молодежь — это те, кто родился на рубеже 20 и 21 веков, либо уже в 21 веке. Сейчас им до 30 лет, они уже могут быть сами родителями, они делают экономику и политику — делают государство где все мы живём. Это люди, которые уже не видели и не знают что такое Советский Союз, которые выросли в атмосфере доступности информации обо всем на свете.

Сейчас в нашей стране нет ни цензуры, ни идеологии, ни стремления к нивелированию разницы между людьми. Интернет открыл молодым людям границы мира, подарил возможность безграничного общения. Что же касается конфликта отцов и детей, то это тема вечная, которая ведет своё начало ещё из древнего мира, еще Сократ говорил о том, что «К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе»; «Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков.

Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям».

Всегда так было: молодежь считает, что их не понимают, старшее поколение — считает, что «раньше было лучше»…

Действительно сейчас в ходу совсем другие ценности, связанные в том числе и с «массовой культурой», многие вещи становятся неважными и ненужными. Стала очень ценной внешняя красота, соответствие модным течениям, изменение себя. Процветают различные течения по самосовершенствованию, идолы современности — актёры, певцы, блогеры — люди ничего не производящие, прославляющие самих себя.

С другой стороны, по сравнению с лихими 90-ми годами, сегодняшняя молодежь больше внимания уделяет спорту, здоровому образу жизни, у них есть стремление получить престижную профессию и стать успешными в жизни. И надо отметить, что все ресурсы для этого сейчас также имеются.

Нормы и ценности естественно меняются, это жизнь, она не стоит на месте. В настоящее время так много изменилось, может быть еще поэтому родителям бывает порой трудно понять детей, которые говорят с нами на языке гаджетов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.