Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современная молодёжь и культурные традиции: конфликт «отцов и детей» или трансформация нравственных ценностей и норм в рамках освоения «массовой культуры» (Сочинение на свободную тему)

Конфликт отцов и детей является вечной темой в философии, литературе и просто в разговорах обывателей. Сменяются эпохи, меняется культура, традиции нормы взаимодействия между людьми. Однако, любое государство стремясь оставаться в глобальном смысле целостным стремится сохранить свои культурные традиции, привить новым поколениям любовь к истории своей страны, сформировать патриотические настроения в обществе.

Распространение средств массовой информации в современном мире привело к интересному феномену — распространению массовой культуры. Что же такое массовая культура? Исходя из семантики представленных слов — это ни что иное как культура большей части общества, то, что подходит практически всем, доступно для понимания людьми с любым культурным уровнем, любым образованием.

Естественно, что самыми активными потребителями массовой культуры являются молодые люди, обладающие большой психологической мобильностью и гибкостью.

Долгие годы внедрения элементов массовой культуры привнесли в нашу жизнь новые культурные ценности и нормы, как положительные, так и отрицательные.

Рассмотрим отрицательные черты массовой культуры, которые способствуют трансформации нравственных ценностей и норм в отрицательном направлении:

1. Нивелирование гендерных границ, демонстрация психических отклонений и представление их нормой (нетрадиционная сексуальная ориентация, трансгендеры, половое самоопределение детей и др.). Интернет сделал доступным всё разнообразие подобных девиаций, делая их новой нормой.

2. Падение уровня общей культуры, ориентация молодежи на просмотр коротких роликов, невозможность восприятия «сложного» искусства, а следовательно и его отрицание, негативизм. Вследствие этого обедняется общий уровень развития молодых людей.

3. Распространение жестокости, криминала, подробные рассказы и видеосюжеты, демонстрирующие то, чего неокрепшая психика молодых людей не может правильно воспринять. Нивелируется ценность жизни человека, восхваляется жестокость.

Однако не всё так печально, есть и положительные черты, как и во всем новом:

1. Создание поликультурных связей, возможность коммуникации с людьми по всему миру, расширение кругозора. Всему этому способствует сеть интернет, если уметь и хотеть ей грамотно пользоваться.

2. Даже в массовой культуре есть прекрасное, доброе и вечное, которое доступно не ограниченному кругу лиц, а весьма широкому. Здесь главное — фильтровать информацию.

Таким образом, мир меняется, меняется культура и традиции и это естественный процесс, от которого не нужно отстраняться, а нужно его грамотно регулировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.